Задвижка в колодце на муниципальной земле - законность и основания для установки

• г. Ижевск

Четыре года назад провели водопровод в частный дом. Выкопали колодец на муниципальной земле для подключения к городскому водопроводу. Естественно строительство колодца и водопровода оплачивали мы. Сейчас в нашем колодце городской водоканал на основной магистрали водопровода врезали задвижку, не поставив нас в известность. На сколько это законно? И на каком основании они это сделали?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно. Законодательством непосредственно - это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае с Водоканалом.

Спросить
Пожаловаться

Хочу новый дом присоединить к центральному водопроводу, разрешение есть-но нет колодца: кто должен монтировать колодец для водопровода если водопровод находится за пределами участка (врезку местное РЭУ обещало сделать)

У меня частный дом. На участке есть колодец и местный водопровод в доме из этого колодца. Сведения о колодце и местном водопроводе отражены в паспорте БТИ. Водоканал начисляется плату за пользование водой из колонки, находящейся в 200 метрах от дома, но фактически потребления воды из колонки нет. На сколько законны подобные начисления?

Вопрос в следующем: Подключены к водопроводу, который является частный (т.е. подцепились в колодце соседей): поставили свой колодец, разрешения подписаны, официально водопровод оформлен в водоканале, являемся абонентами. В связи с изменениями в личной жизни соседей, стали поступать требования оплаты содержания их колодца (причем, суммы порядка 1000 р). Выслушали "страдания", предложили "разовую материальную помощь", на что последовали угрозы перекрыть вентиль в их колодце. Правомерны ли действия по отключению от водопровода, как поступить, если, все же, перекроют?

В 2000 году я купил земельный участок и расположенный на нем дом. Дом был подключен к центральному водопроводу. В 2007 году я построил новый дом (старый дом был снесен). Для подключения к центральному водопроводу нового дома, я писал в водоснабжающую организацию заявление, платил деньги, получил технические условия и за свой счет подключился к центральному водопроводу через колодец, который расположен на муниципальной земле.

В настоящее время с водоснабжающей организацией с которой у меня с 24 июля 2015 года был заключен договор на потребление питьевой воды, а также дополнительное соглашение к договору и составлен акт о проведении проверки индивидуального прибора учета воды.

За потребленную воду я плачу по счетчику в соответствии с утвержденными тарифами (в тариф входят и затраты на текущие и капитальные ремонты).

В настоящее время центральный водопровод, проложенный в 50-60 х годах прошлого века, изветшал, требует ремонта. В 1,5 м от старого водопровода прокладывают новый, без строительства колодцев (колодцы остаются на старом водопроводе). Водоканал требует, чтобы я за свой счет произвел врезку в центральный водопровод и протянул трубу до колодца, который расположен на старом водопроводе и где планируется установка счетчика холодной воды на мое домовладение.

В связи с этим прошу разъяснить мне

– законно или незаконно требование «Водоканала» за мой счет произвести работы по врезке и подключению моей линии к новому водопроводу. Если законно, то в соответствии с каким Законом (документом) с указанием соответствующих статей, пунктов и подпунктов.

У нас в селе происходит реконструкция водопровода, водопровод от своего дома до проходящего водопровода мы провели 3 года назад, могут ли требовать оплату с собственника за пере подключение к новому водопроводу?

Год назад - весной 2014 года мы провели водопровод. Поставили колодцы, выполнили технические условия. Получили абонентскую книжку.

Водопровод проводил местный водоканал по разрешению местной администрации.

В настоящее время из бюджета выделены деньги и местная администрация решила провести свой водопровод.

Они проложили по кругу водяные трубы и кольцо замкнулось как раз на нашем колодце.

Теперь получается, что колодец наш, а разрешение на подключение к воде мы давать уже не вправе, так как подключился к колодцу местная администрация.

Мы посмотрели план проводки труб. Замыкается круг не нашем колодце. Т.е. получается из этого круга мы за свой счет провели 80 метров и отдали просто так более 100 тыс рублей.

Мы потребовали убрать из нашего колодца и вести линию до следующего колодца, принадлежащего администрации.

Администрация нам ответила, что в таком случае получается две линии, что по проекту и особенностям местности быть не должно.

Отсюда если они будут вести линию до своего колодца - они нас отключат и нам придется присоединяться заново.

ЧТо нам делать? Если можно со ссылками на Закон.

Спасибо.

Здравствуйте. У нас ситуация следующая-прогнила вводная труба водопровода выходящая из земли до счетчика (частный дом). Сейчас мы экстренно проводим новый водопровод от новой трассы. Старый водопровод мы хотим отключить полностью И обрезать его на территории нашего участка. Старый водопровод идет от старого колодца на соседней улице. Вопрос: должны ли мы платить за отключение водопровода в колодце и за установку "блина" на водопроводной трубе на участке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Унас частный дом, подключен водопровод в колодце на центральной магистрале, в этом же колодце идёт ответления к другим домам, колодец разрушился, кто должен производить ремонт.

Частный дом в городской черте, дома водопровода нет, во дворе колодец, в котором проходит водопровод к соседям, пользуемся водой оттуда. За колонку счета никогда не приходили, договора не заключали (колонка имеется на соседней улице). Какие санкции может применить к нам водоканал? При заключении договора стоит ли сообщать о колодце во дворе?

У нас проложили новую водопроводную ветку, а наш колодец подвода водопровода остался на старой ветке, нам сказали, что мы должны заплатить за новый колодец, чтобы провести водопровод в дом, но мы уже до этого оплачивали установку колодца, который остался на старой ветке. Правомерны ли действия коммунальщиков. Ведь я читала, что они обязаны подвести водопровод к колодцу бесплатно, если он уже был. Денег на установку нового колодца у нас нет, потому что в семье четверо детей, работаю я одна, муж без работы. Ответьте, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение