Долг по кредитной карте умершего Отца - кто несет ответственность?
398₽ VIP

• г. Москва

В марте 2016 года у меня умер Отец, на него была оформлена кредитная карта на которой остался долг.

За несколько месяцев до этого он развелся с Женой.

В наследство никто из детей и других родственников не вступал, т.к. кроме долгов имущества не было.

Вопрос: Может ли банк взыскать с бывшей Жены или с детей долг по кредитной карте?

Ответы на вопрос (15):

Если дети не вступали в наследство, то банк не может требовать долг.

Ст. 1175 ГК РФ не позволяет.

Кто принял наследство, тот и отвечает по долгам.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Не может .Т.к. никто не вступил в наследство. Соответственно не унаследовал и долги (ст. 1112, 1175 ГК РФ)

Если никто не вступал в наследство ,то не может банк взыскать долги.В соответствии со статьей 1175 ГК наследники, вступившие в наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

Антон, по долгам отца будут отвечать принявшие наследство, в размере его стоимости (ГК РФ).

Здравствуйте. Если не приняли наследство, то не могут с них взыскать. Согласно ст 1175 ГК РФ 3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Нет, если не наследовали имущество, то и долги тоже не наследуются.

Здравствуйте!

Теоретически банк сможет взыскать с наследников по закону (супруги и детей) долг отца в силу ст. 1175 Гражданского кодекса РФ,

Как указано в данной статье, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Тут важное значение имеет то, что наследники должны принять наследство.

Вы указываете, что у отца нет наследственного имущества, и никто из наследников в наследство не вступал.

Но надо учитывать, что в состав наследства входят не только недвижимость, транспортные средства и другое крупное имущество.

В состав наследства входят, например, и предметы обычной домашней обстановки. И сложно представить, что проживая в браке, отец и его супруга не нажили ни мебели, ни телевизора, ни холодильника, ни других предметов обычной домашней обстановки.

И к тому же если наследодатель и его супруга проживали совместно, то получается, что даже не обращаясь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, супруга фактически приняла наследство в виде предметов обычной домашней обстановки, что приравнивается к подаче заявления нотариусу о принятии наследства, и свидетельствует о его принятии.

Поэтому теоретически банк всё же при желании может доказать (хотя и есть определенные сложности), что наследники приняли наследство и, соответственно, должны отвечать по долгам наследодателя.

Вопрос: Может ли банк взыскать с бывшей Жены или с детей долг по кредитной карте? С детей долга нельзя взыскать,потому что необходимым условием для такого взыскания долга является вступление в наследство Тогда согласно ст1175 ГК РФ,наследник будет отвечать по кредитному долгу в пределах стоимости наследственной доли.

Что касается бывшей жены,то чтобы взыскать долг банку необходимо будет в суде доказать ст56 ГПК РФ ,что взятые кредитные деньги тратились на нужды этой семьи до развода.

если наследство никто не принимал, то никто не будет платить по долгам умершего

Взыскать долг могут только с наследников по закону или по завещанию.

.

Если никто из наследников наследство путем подачи заявления нотариусу или путем фактического принятия наследства не принимал, значит с них и долг взыскивать не могут. ст. 1175 гк рф.

А могут ли требовать вернуть долг с бывшей Жены, т.к это было совместно нажитое имущество когда оформлялась кредитная карта.

Нет не могут, если она не поручитель

Да, такой иск может быть подан в суд, но нужно грамотно возражать по такому иску.

Если банк не получал от супруги согласия на выдачу её супругу кредита, то требовать с неё возврата кредита банк не вправе.

Если кредит брался на общие нужды, то оба супруга отвечают солидарно при недостаточности общего имущества. ст. 45 СК РФ. Но банк должен доказать, что кредит был взят на общие нужды.

.

УТВЕРЖДЕН

Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации

13 апреля 2016 года

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1 (2016)

В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.