Могут ли коллекторы завести уголовное дело?

• г. Москва

У меня 2 вопроса... Могут ли коллекторы подать на меня в прокуратуру, если они накрутили более 3 млн % и завести уголовное дело?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Нет, не имеют право.

У меня 2 вопроса... Могут ли коллекторы подать на меня в прокуратуру, если они накрутили более 3 млн % и завести уголовное дело?

Нормы права.

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ничего они не могут сделать,

Кредитор имеет право подать заявление на возбуждение уголовного дела по факту мошенничества в отношении заемщика, который получил кредит не имея цели на его возврат. Если Вы сообщили кредитору заведомо ложные сведения о себе, или не сможете доказать реальность намерений возврата долга, то мошенничество. Если предоставили поддельную справку 2 НДФЛ, то ещё и подделка документов. А там какое настроение у судьи.

Проценты на кредит рассчитываются согласно кредитного договора.

Если докажут, что Вы имели доход и не гасили кредит, то уголовное дело за уклонение от погашения задолженности.

Важно не сколько накрутили,а сколько долг на самом деле.И как вы погашаете его.Если уклоняетесь,то могут обратиться в полицию с заявлением по ст.177 УК РФ.