Верно ли это и в какой статье ГК говорится об этом?

• г. Москва

Я являюсь потерпевшей стороной в автоаварии. Официальная автоэкспертиза определила сумму возмещения мне ущерба в 140 тысяч рублей с учетом износа, года выпуска и пробега автомобиля. Страховая компания отказывается выплатить эту сумму, ссылаясь на то что в Гражданском Кодексе есть статья о том, что размер страховой выплаты не может превышать рыночную стоимость автомобиля подобного класса, года выпуска и пробега. Верно ли это и в какой статье ГК говорится об этом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Нано Овиковна!

В общем такое положение есть в ГК - ст.947, но это зависит от вида страхования.

К сожалению Вы не указали, с кем конкретно страховая компания заключала договор и что страховалось. Исходя из Вашего вопроса возможно, что 1) Вы заключали договор страхования своего имущества или 2) виновный в ДТП заключал договор страхования своей ответственности за причиненный ущерб.

В соответствии с указанной статьей при страховании имущества или предпринимательского риска, если договором страхования не предусмотрено иное, страховая сумма не должна превышать их действительную стоимость (страховой стоимости). Такой стоимостью считается:

для имущества его действительная стоимость в месте его нахождения в день заключения договора страхования;

для предпринимательского риска убытки от предпринимательской деятельности, которые страхователь, как можно ожидать, понес бы при наступлении страхового случая.

В договорах личного страхования и договорах страхования гражданской ответственности страховая сумма определяется сторонами по их усмотрению.

Таким образом, если Ваш случай 1), то страховая компания скорее всего права (надо посмотреть договор), если 2) - нет.

Если Ваш случай 2) и страховая сумма по этому договору не покрывает ущерб полностью, за оставшейся частью Вы можете обратиться в суд с иском к виновному в ДТП.

С уважением, Елена Коновалова.

Спросить
Пожаловаться

Владею автомобилем ВАЗ 2109 1989 года выпуска.

В сентябре этого года произошло ДТП, в котором я признан потерпевшим, ответственность виновника была застрахована в страховой компании РОСНО. Оценку повреждений производила страховая компания РЕСО, по результатам проведённой комиссии определили сумму страхового возмещения ущерба в размере 10 тыс. руб. с учётом износа и азотизации.

Как следует из калькуляции оценки, стоимость устранения последствий ДТП без учёта износа и амортизации автомобиля составляет 25 тыс руб.

Починить автомобиль на 10 тысяч не представляется возможным.

Могу ли требовать от страховой компании возмещения причинённого мне ущерба без учёта износа и амортизации автомобиля?

Скажите, если страховая компания требует выплатить им сумму в размере 55 тысяч рублей (общий ущерб насчитали в 175 тысяч рублей), есть ли какой-то шанс оспорить эту сумму? Попросить сделать пересчет с учетом износа деталей авто? Или это только через судебную экспертизу?

Страховая компания признала автомобиль (страховка-ОСАГО-я-потерпевший, обратившийся в компанию виновника) тотальным (официально мне об этом не сообщив, я узнал об этом, заглянув в выплатное дело) и выплатила мне страховое возмещение-250 т. р. (стоимсть машины с учетом износа 400 т.р. минус стоимость годных остатков-150 т.р.) Могу ли я передать эти остатки страховой компании и как это сделать? (чтобы получить полное страховое возмещение-400 т. р.? или меньше?)

С моей машиной, припаркованной во дворе дома столкнулась другая машина.

Страховая компания виновника провела экспертизу и определила стоимость ремонта с учетом износа автомобиля в 46 тысяч рублей. Данной суммы будет недостаточно для выполнения ремонта, к тому же эксперты занизили стоимость запчастей на 30-40% (без учета износа).

Вопрос: каким образом заставить страховую компанию повысить сумму выплаты и с кого (страховой компании или виновника) требовать через суд недостающие средства на ремонт.

Что делать если страховая компания оценила сумму страхового возмещения на много ниже суммы по заключению независимой автоэкспертизы. Независимую экспертизы оплачивал сам, по заключению оценщика сумма с учётом износа составила около 50 тысяч рублей, страховая компания выплатила всего 4800 рублей, плюс за экспертизу 1200 рублей. Что мне надо предпринять в этом случае. Спасибо.

Страховая компания по договору КАСКО посчитала сумму страхового возмещения с учетом износа автомобиля (год выпуска 2008, дата приобретения апрель 2008 года) на полную покупную стоимость. Вопросы:

1. Имеет ли право СК уменьшать сумму страхового возмещения на сумму износа по закону (в договоре такой пункт есть)?

2. Как получить от страховой компании возмещение утраты товарного вида, что для этого нужно сделать;

3. Если прибегнуть к дополнительной независимой экспертизе и сумма страхового возмещения в итоге будет больше, то как добиться выплаты разницы в суммах и можно ли взыскать стоимость экспертизы со СК, поскольку ими заведомо была занижена сумма возмещения?

Заранее благодарю!

В 2016 году случилось дтп. Виновник я. пострадавшему насчитали сумму-177100 (без учета износа)-157900 (с учетом износа) выплата была с учетом износ. Мне от него пришла притензия о компенсация реального ущерба (просит выплатить разницу за износ 20 т. р.).

Законного ли его требование? Максимальная сумма выплаты страховой не привышина (400 т. р.). подскажите какая статья в кодексе защищает права участников дтп (где прописано что весб урон оплачивает страхавая). И на каких основаниях я могу ему отказать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует вопрос страхования.

Застраховали телефон по полной страховке. Произошел страховой случай, который компания признала.

Меня не устраивает сумма выплаты. В договоре страховая сумма 23990 рублей. Возместили 19192 (с учетом износа 20%). В договоре говорится, что возмещение может осуществляться в денежной форме (в размере действительной стоимости застрахованного имущества на момент наступления страхового случая с учетом износа). На момент наступления страхового случая стоимость телефона выросла до 29990 рублей.

Правильно ли я понимаю условие договора, что сумму возмещения должны рассчитывать исходя из стоимости телефона на момент наступления страхового случая, а именно 29990 - 20% = 23992?

Таким образом, компания должна выплатить 23990 (не превышая страховой суммы)?

Если все-таки данный пункт договора мной понят неверно, можно ли отказаться от выплаты (которая уже осуществлена на счет) в пользу натуральной формы возмещения (также предусмотренной договором)?

В меня врезался застрахованный автомобиль. Страховая компания отказывается возмещать ущерб до вынесения решения судом. Экспертиза уже была и определила две суммы: сумму полного возмещение ущерба и сумму возмещения ущерба с учетом амортизации. Я уже подала исковое заявление, указав большую сумму. Подскажите, пожалуйста:

1. На что мне опираться, какие нормативные акты приводить в доказательство необходимости полного возмещения ущерба без учета амортизации?

2. Какие возражения мне на это может предъявить ответчик?

Полис ОСАГО у меня с февраля 2017 года, ДТП произошло в марте 2017 года. Насчитан экспертом ущерб в 250 000 рублей без учета износа, страховая компания выплатила 180000 рублей. Остальную сумму взыскивает потерпевший с меня. Действуют ли нормы по возмещению с виновника ДТП разницы между суммой ущерба без износа и с учетом износа. Если лимит страховой компании 400 000 рублей, должна ли она погасить весь ущерб, в том числе без учета износа. Можно ли заявить встречный иск об уменьшении суммы ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение