Верно ли это и в какой статье ГК говорится об этом?

• г. Москва

Я являюсь потерпевшей стороной в автоаварии. Официальная автоэкспертиза определила сумму возмещения мне ущерба в 140 тысяч рублей с учетом износа, года выпуска и пробега автомобиля. Страховая компания отказывается выплатить эту сумму, ссылаясь на то что в Гражданском Кодексе есть статья о том, что размер страховой выплаты не может превышать рыночную стоимость автомобиля подобного класса, года выпуска и пробега. Верно ли это и в какой статье ГК говорится об этом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Нано Овиковна!

В общем такое положение есть в ГК - ст.947, но это зависит от вида страхования.

К сожалению Вы не указали, с кем конкретно страховая компания заключала договор и что страховалось. Исходя из Вашего вопроса возможно, что 1) Вы заключали договор страхования своего имущества или 2) виновный в ДТП заключал договор страхования своей ответственности за причиненный ущерб.

В соответствии с указанной статьей при страховании имущества или предпринимательского риска, если договором страхования не предусмотрено иное, страховая сумма не должна превышать их действительную стоимость (страховой стоимости). Такой стоимостью считается:

для имущества его действительная стоимость в месте его нахождения в день заключения договора страхования;

для предпринимательского риска убытки от предпринимательской деятельности, которые страхователь, как можно ожидать, понес бы при наступлении страхового случая.

В договорах личного страхования и договорах страхования гражданской ответственности страховая сумма определяется сторонами по их усмотрению.

Таким образом, если Ваш случай 1), то страховая компания скорее всего права (надо посмотреть договор), если 2) - нет.

Если Ваш случай 2) и страховая сумма по этому договору не покрывает ущерб полностью, за оставшейся частью Вы можете обратиться в суд с иском к виновному в ДТП.

С уважением, Елена Коновалова.