Могу ли требовать от страховой компании возмещения причинённого мне ущерба без учёта износа и амортизации автомобиля?

• г. Москва

Владею автомобилем ВАЗ 2109 1989 года выпуска.

В сентябре этого года произошло ДТП, в котором я признан потерпевшим, ответственность виновника была застрахована в страховой компании РОСНО. Оценку повреждений производила страховая компания РЕСО, по результатам проведённой комиссии определили сумму страхового возмещения ущерба в размере 10 тыс. руб. с учётом износа и азотизации.

Как следует из калькуляции оценки, стоимость устранения последствий ДТП без учёта износа и амортизации автомобиля составляет 25 тыс руб.

Починить автомобиль на 10 тысяч не представляется возможным.

Могу ли требовать от страховой компании возмещения причинённого мне ущерба без учёта износа и амортизации автомобиля?

Ответы на вопрос (1):

По ОСАГО - нет, т.к. это прописано в правилах ОСАГО: При определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах. Можно предъявить иск виновнику ДТП на разницу в этих суммах.