Проблемы с выплатой ущерба после аварии - угрозы приставов и нецензурная лексика в разговоре

• г. Краснодар

Моя сестра года 3 назад попала в аварию, суд обязал ее выплатить 129 000 руб ущерба другому участнику аварии. Сейчас она находится в декрете, ребенку почти 2 года. Дохода не имеет, имущества у нее тоже нет. Приставы угрожают описать имущество бабушки, потому что сестра у нее прописана, заставляют стать на учет в центре занятости населения и принести справку, о том что ребенок стоит на очереди в дет. сад. Правы ли они? Есть ли на них какая-то управа, пристав в разговоре с сестрой позволяет себе кричать на нее с использованием нецензурной лексики? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Действия и требования законны, а вот использование угроз и ненормативной лексики нет. В этой части можно обжаловать действия

чужое имущество, в том числе имущество бабушки, приставы описать не могут , сестра выйдет из отпуска по уходу за ребенком тогда приставы и будут удерживать половину заработной платы, т.к. исполнительный лист срока давности не имеет

Если опишут имущество бабушки,обжалуете данное решение в суде. Если находится в декретном отпуске,идти никуда не надо.Что касается угроз и оскорблений,записывайте разговоры ,затем пишите жалобы

Требовать все это имеют право, а кричать и оскорблять нет, жалуется пусть в прокуратуру