Отпуск по уходу за ребенком

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Ребенку 2 года, сотрудник решил взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с 28.07.2020. Вопрос в выплате заработной платы. В данный момент он находится в ежегодном отпуске с 20.07.2020 до 27.07.2020. Когда мы должны выплатить ему заработную плату за июль 2020 г. До наступления отпуска по уходу за ребенком? Заранее благодарю.

вопрос №17603067
прочитан 7 раз
Здравствуйте! Да, вы выплачиваете заработную плату до ухода в отпуск.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Заработная плата работнику должна быть начислена с 1-го июля по 19 июля. Должна быть выплачена числом установленным трудовым договором. Как правило это месяц следующий за отработанным работником месяцем.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенку 1 годик. В отпуск по уходу за ребенком, через месяц, уйдет работающая бабушка. Могу ли я (мама ребенка), выйти на работу на не полный рабочий день (в течении не продолжительного времени) для возможности адаптации ребенка (постепенное отвыкание от мамы)? Или уход бабушки в отпуск по уходу за ребенком не дает мне право на выход на не полный рабочий день?

вопрос №17901711
прочитан 8 раз
Здравствуйте. Вы можете перейти на режим неполного рабочего времени или по ст. 93 ТК РФ (прервав отпуск по уходу за ребенком до трех лет) или по ст. 256 ТК РФ (продолжая находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет). Выбор варианта больше зависит от того, будет ли бабушка получать пособие или Вы хотите оставаться получателем пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отпуск по уходу за ребенком заканчивается в субботу, а с понедельника работника написал заявление на отпуск с последующий увольнением. Когда мы обязаны выдать трудовую книжку и сопутствующий документы? В понедельник или в пятницу? Но пятница и суббота ещё отпуск по уходу за ребенком. Спасибо.

вопрос №17793951
прочитан 66 раз
Выдать трудовую книжку и другие документы, связанные с работой, работодатель обязан в последний день работы — он же день, предшествующий началу отпуска с последующим увольнением. Совпадение последнего дня работы с отпуском по уходу за ребенком не имеет значения, поскольку этот отпуск считается периодом работы и включается в стаж. Поэтому выдать документы можно в пятницу, если в субботу и воскресенье организация не работает в связи с выходными днями. При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением все расчеты производятся до ухода в отпуск, так как по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами (Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О, Письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1). Таким образом, все выплаты должны быть произведены в последний день работы перед отпуском (в вашем случае в пятницу).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенку скоро полтора года. На работу пока не планирую выходить, т.к адаптация к садику будет. Мне на работе нужно будет заявление написать на отпуск по уходу за ребенком до трёх лет? А могу я выйти раньше трёх лет? не откажет ли работодатель мне? И за сколько дней нужно будет уведомить руководителя, что я выхожу на работу. Спасибо.

вопрос №17331300
прочитан 9 раз
1) писать заявление на отпуск по уходу за ребенком от 1.5 до 3 лет - надо 2) выйти можете в любой момент 3) отказать юридически не имеет права, обязан предоставить то же рабочее место и функционал, что и до декрета 4) срок законодательно не предусмотрен для уведомления, так что хоть день в день.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы. Если с работником заключается срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, то уведомлять о расторжении трудового договора в связи с истечением его срока действия не нужно. Но все таки, лучше уведомить о выходе на работу заблаговременно, чтобы работодатель смог оформить увольнение работника, например, за 1 день до выхода. В части отпуска до трех лет, то это Ваше право и обязанность работодателя предоставить такой отпуск, прерывание отпуска в любое время также является Вашим правом работодатель не вправе отказать в этом.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отпуск по уходу за ребенком заканчивается в марте 18 года, а место в дет. саду нам не дают, могу ли я написать заявление на отпуск по уходу до 14 лет и сохранится ли за мной мое рабочее место?

вопрос №13073111
прочитан 14 раз
Здравствуйте! К сожалению нет, отпуск по уходу за ребенком возможен до 3 лет если он здоров, не инвалид. Можете отпуск без сохранения заработной платы взять если работодатель согласится.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
День добрый, отпуск по уходу можно оформить только до 3 лет--ст.256 треф, до 14 лет--нет, придется уволиться или оформить с согласия РД отпуск без сохранения з/п ст.128 ТК рф.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! К сожалению, отпуска по уходу за ребенком до 14 лет действующее законодательство не предусматривает. Удачи и всего доброго.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Уважаемая Любовь, можно и до 18-ти лет сидеть в "кредитном отпуске", но место за вами работодатель не сохранит. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется на 3-и года, в соответствии с ТК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется до 3 лет, никто ваше рабочее место за вами не сохранит. Можете попробовать Договориться с работодателем и оформить отпуск за свой счёт, на какой-то определенный период.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отпуск по уходу за ребенком 547 к.д. начинается на следующий день после родов или после окончания отпуска по Бир +16 дней (осложненные роды?)

вопрос №16828773
прочитан 1 раз
Второе - нельзя отправить в отпуск работника, имеющего лист нетрудоспособности. Только когда он закрывается.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и с 1,5 до 3-х лет в какой входит стаж, если ребенок родился 28.08.1995 г.?

вопрос №17965212
прочитан 6 раз
Этот период входить только в общий стаж. В специальный не входит.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение