Вопросы о возможности подачи искового заявления по месту совершения сделки и о нотариальном заверении копии расписки при отправке искового по почте

• г. Москва

Прошу помочь в следующем вопросе. Ситуация стандартная - дал деньги под расписку, в срок деньги не возвращены, уговоры не помогают. Досудебное уведомление направлено по адресу регистрации должника.

Вопрос №1: Можно ли подать исковое в суд по месту совершения сделки, а не по месту регистрации должника?

Вопрос №2: если отправлять исковое по почте, следует ли нотариально заверять копию расписки или достаточно простой копии?

С уважением,

Александр.

Ответы на вопрос (5):

1. В данном случае иск подается по месту жительства ответчика.

2. Можете направить копию, однако в судебное заседание должны будете представить оригинал.

Здравствуйте!

Как указано в ч. 9 ст. 29 ГПК РФ, иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Поэтому необходимо смотреть, указано ил в договоре займа место исполнения данного договора.

Заверять копию расписки не требуется, если впоследствии в суде будет предъявлен подлинник.

В противном случае копию расписки надо удостоверить нотариально или направить в суд подлинник.

1. Нет не можете

2.не обязательно, но в процесс нужен подлинник

Здравствуйте!

Иск следует подавать по месту жительства ответчика.

Достаточно простой копии, если в судебном заседании будет возможность представить оригинал.

Согласно ч. 9 ст. 29 ГПК РФ Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

У Вас в расписке указано, что деньги должны быть возвращены в определенном месте?

Думаю, вряд ли. Соответственно...

Нотариус Вам рукописную расписку не заверит.

Отправить можно простую копию, но в любом случае суду надо будет представить оригинал.