Непоследовательность в получении Водительского Удостоверения (В/У) при смене гражданства

• г. Мурманск

Я ранее задавал вопрос с уточнениями Вопрос № 11000694 от 11.07.2016 10:34 по получению Вод. Удостоверения после принятия мною гражданства РФ (имею В\У Украины международного образца), мне был ответ что я имею право получить В\У без сдачи экзаменов на основании ранее имеющегося у меня В\У. После посещения ГИБДД при консультации о получении В\У Российского образца (имею права Украины международного образца) мне отказали в получении В\У без сдачи теории и практического вождения, был от сотрудника только один уточняющий вопрос: если у меня права не из территории Крым то я должен пройти все продцедуры по получению В\У Российского образца. Прошу дать мне рекомендации в решении моего вопроса, и если возможно с ссылками на на статьи закона (ов).

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Идите в гибдд. Менять надо только в том случае, если вы в Крыму планируете жить и прописка крымская.

Я Вам уже ответила на Ваш вопрос.

Ситуация регламентируется пунктом 12 статьи 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения":

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Обратите внимание, лица, постоянно или временно проживающие на территории РФ (а именно такими и являются граждане РФ), могут управлять транспортными средствами при наличии российского национального водительского удостоверения. Однако если национальных прав нет, то можно воспользоваться иностранными или международными водительскими правами.

Т.е. до тех пор, пока гражданин России не получил российские водительские права, он может использовать иностранное удостоверение.

Отмечу, что ранее (до 4 ноября 2014 года) гражданин России мог использовать иностранные права только в течение 60 дней. Однако правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений утратили силу, и данное требование больше не применяется. Т.е. иностранные права могут использоваться сколь угодно долго.

Тем не менее есть ограничение на использование иностранных прав, вступит в силу с 1 июня 2017 года:

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Т.е. работать водителем автомобиля не имея российских национальных водительских прав с 1 июня 2017 года будет невозможно.

В данном случае требуется заменить иностранные права на российские. А для этого, в свою очередь, нужно сдать экзамены в ГИБДД, соответствующие выбранной категории водительских прав (билеты, автодром и город).