Продажа совместно нажитой квартиры без согласия - Что делать при разводе и возможность получить половину стоимости?

• г. Уфа

Состою в официальном браке, но около года уже не живём вместе. За это время муж продал совместно нажитую квартиру без моего согласия совершив оспариваемую сделку. Деньги с продажи пустил на свои нужды. Могу ли я при разводе получить половину стоимости этой квартиры.

Ответы на вопрос (6):

Потребовать можете, а вот получить - если у мужа ничего не осталось - вряд ли.

да вы можете претендовать на половину стоимости проданной квартиры через суд, либо он вам добровольно выплатит, либо учтете этот момент при разделе остального имущества

Да можете взыскать через суд.

Да, это возможно.

Здравствуйте!

Можете. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Оспоримую, так правильно. Пока что можно говорить только о положительном решении по вашему иску к мужу о взыскании неосновательного обогащения, а вот удасться ли эти деньги реально с него взыскать - это вопрос.

Конечно, есть вариант оспорить сделку, но вам придётся доказать, что покупатель знал об отсутствии вашего согласия на продажу, а сделать это в подавляющем большинстве случае невозможно.