У меня есть пожилая бабушка, она лежачая больная, следовательно не в состоянии за собой ухаживать.

• г. Саратов

Ответьте мне пожалуйста. У меня есть пожилая бабушка, она лежачая больная, следовательно не в состоянии за собой ухаживать. Она является нанимателем муниципальной двухкомнатной квартиры в пригороде, в этой квартире так же прописана моя сводная сестра, которая не ухаживает за бабушкой и не проживает там. Может ли моя гражданская жена оформить над ней опекунство, проживать там, ухаживать за ней и автоматически прописаться без согласия сестры?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Матвей!

К сожалению, такое невозможно. Срочно готовьте исковой материал и обращайтесь в суд для снятия с регистрационного учета Вашей сестры. В данном случае Ваша бабушка сможет прописать там и Вашу гражданскую супругу или приватизировать квартиру.

С уважением, Филин Сергей.

Можете обратиться и ко мне.

Спросить
Пожаловаться

Я прописан в приватизированной квартире своей бабушки. И проживаю у жены. Право на квартиру имеет бабушка. Я в доле не состою. Сейчас бабушка лежит в больнице в тяжелом состояние. Я много работаю и времяни ухоживать нет. Поэтому я нанял патранажную службу. Но от сиделки отказались без моего согласия. И приехала ухаживать за бабушкой ей сестра. Моя мать и сестра отказались ухаживать за бабушкой. И теперь бабушка решила написать завещание на квартиру на сестру, потому что сестра обещала ей ухаживать до конца. Меня просят выписаться из квартиры. И прописаться обратно к матери (она не против). Что мне делать? Могу ли я остаться в квартире?

Моя мама раньше была прописана в нашей квартире (муниципальной), в котороя прописана я, мой несовершеннолетний сын, бабушка и сестра, позже она выписалась, сейчас она хочет прописаться обратно, но моя сестра против, может ли моя мама прописаться в эту квартиру без ее согласия. Квартиру давали в свое время на маму, бабушку, дедушку и мамину родную сестру, которая давно умерла.

После сметри родителей остались две сестры 20 и 14 лет, прописаны они вместе в пригороде, старшая сестра работает в городе и проживает отдельно в съемной квартире в городе. Девочка 14 лет проживает с бабушкой 80 лет в пригороде и ходит там в школу. Сестра хочет оформить опекунство над младшей сестрой, но встал вопрос, что они фактически вместе не проживают и поэтому отказывают в опекунстве, забрать девочку в сьемную квартиру то же не разрешают, бабушка не может быть опекуном т.к она не пройдет мед комиссию у нее бывает зашкаливает давление. В опеке предложили старшей сестре уволиться и прорживать вместе с младшей в пригороде, но там нет работы. Подскажите как выйти из этой ситуации.

Помогите!

Ситуация такая: муниципальное жилье (однокомнатная квартира), ответственный квартиросъемщик моя сестра, я прописан там и дочка сестры несовершеннолетняя. Сестра запрещает проживать и находиться в квартире моей жене. Правильно ли она поступает, можем ли моя жена жить в этой квартире да и вообще находиться в этой квартире? На основании каких статей сестра может не пускать мою жену за порог?

Я, мой малолетний ребенок, моя сестра и мой отец проживаем в муниципальной квартире. Хочу предложить сестре выписаться из квартиры за деньги (предварительное согласие сестры получено). Приватизировать квартиру не будем.

Как оформить сделку так, чтобы сестра потом не смогла восстановить свою прописку? Есть ли сроки давности восстановления прописки?

В 1992 году жена уступила право приватизации квартиры своей сестре, которая там никогда не была прописана. В данной квартире, кроме жены был прописан её сын, которому на момент приватизации исполнилось 4 года. Он в приватизации не участвовал. Квартира была приватизирована на сестру жены. Жена умерла в апреле 2014 года. Сможет ли её сестра продать квартиру без согласия сына жены?

Моя подруга прописана и проживает в квартире со бабушкой. Бабушка является собственицой этой квартиры но квартира не провотезирована. Моя подруга хочет её провотезировать на себя так как бабушка очень больна может ли она сделать привотизацию без согласия бабушки? И что станет с квартирой после сморти бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя сестра имеет право на 1/2 долю квартиры и прописана в ней. Вторая половина принадлежит отцу и он тоже там прописан. Так же там прописан и несовершеннолетний сын сестры. Отец проживает в другой квартире, а эту сдаёт и жить туда сестру не впускает. Ей приходится снимать квартиру. Пожалуйста, скажите, каким образом сестре вселиться на свою жилплощадь?

Тетя (официально недееспособна) проживает в квартире непреватизированной. В квартире так же прописана моя сестра, усыновленная тетей. Сестра имеет официальное опекунство над тетей и является ее представителем во всех вопросах. Сестра не в состоянии ухаживать за тетей и осуществлять обязанности по опеке и сама просит переоформить опекунство на меня, с возможностью переоформления квартиры на мое имя, готова прописать меня в данную квартиру. У меня есть возможность сделать ремонт и организовать помощь тете. Меня интересует стоит ли мне пойти на оформление опеки и прописаться в квартире, оказывать помощь тете, и не будет ли каких притязаний на квартиру со стороны сестры в случае смерти тети?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение