Если суд решит дело в пользу моего брата, то каким образом будет производиться удержание денег с моей зарплаты?

• г. Санкт-Петербург

Сейчас в суде на рассмотрении находится дело о выделении наследства моему брату после смерти отца. В списке имеется требование о выплате истцу определенной суммы денег. Я хотел бы оформить 15-минутный кредит на покупку бытовой техники. Если суд решит дело в пользу моего брата, то каким образом будет производиться удержание денег с моей зарплаты? По очереди или сразу все? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, добрый день!

Если суд присудит истцу выплату определенной доли наследственной массы и

если вопрос ставится именно так - сразу будет проиводится удержание или по очереди, то отвечу однозначно - по очереди, причем, сумма удержаний не должна превышать 50 % от заработной платы, но тут смотря по ситуации. Может быть наложен арест на имущество в обеспечение иска.

И еще - просто совет: если Вы согласны с иском - лучше заключить мировое соглашение и утвердить его в суде. В нем (в мировом соглашении) хорошо бы было зафиксировать и утвердить график погашения суммы, тогда всем бы было проще и Вам и брату.

Всего доброго.

С уважением,

Ирина Пономарева.