Оформление беспроцентного кредита у нотариуса для подстраховки при разводе - стоимость и необходимость согласия супруги

• г. Краснодар

Мой брат состоит в браке. Брат и родители хотят оформить беспроцентный кредит между собой. Это деньги фактически родители дают моему брату на покупку жилья. Родители пытаются таким образом подстраховаться на случай развода брата. Этот кредит планируется оформить у нотариуса. Какова стоимость оформления такого договора у нотариуса? Нужно ли согласие жены брата при оформлении кредита у нотариуса? Лучше ли этот вариант по сравнению с дарением денег на покупку жилья?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, договор займа заключается в простой письменной форме с соблюдением требований к договору займа гражданского законодательства, нотариальное удостоверение договора займа не требуется. Однако, в вашем случае лучше заключить договор дарения денег, по безвозмездным сделкам не требуется согласия супругов на их совершение. В договоре купли-продажи квартиры целесообразно отметить, что денежные средства для расчета с продавцом, являются денежными средствами, полученными в дар покупателем на основании договора дарения (указать какого и межу кем). Естественно, покупателем такой квартиры должен выступить ваш брат.