Особенности взыскания алиментов, когда должник находится в местах лишения свободы

• г. Новосибирск

У меня такой вопрос. Моего брата посадили, жена с ним развелась и подала на алименты. Сейчас у него задолжность 46000. Суд.приставы не в курсе что он сидит. Сможет ли он оспорить эту задолженность по освобождении или его заставят выплатить все в полном обьеме. И что ему грозит за невыплату алиментов? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

имеет право подать в суд иск об уменьшении задолженности или освобождении от ее уплаты

Он сможет просить снизить (уменьшить) размер задолженности по освобождении.

часть 2, ст 114 Семейного кодекса РФ

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Нужно обратиться в суд об освобождении об уплаты алиментов или уменьшении.

Если есть исполнительное производство у приставов, то оспорить ничего уже нельзя.