Коллекторы грозят статьями УК РФ из-за неоплаченного долга из МФО - стоит ли платить?

• г. Йошкар-Ола

18 июля 2013 года взял заем в МФО. Ни разу не производил оплату. Коллекторы купили мой долг. Срок исковой давности прошел, даже с поправкой на 200 статью ГК РФ. Сейчас меня пугают коллекторы статьями УК РФ 177, 159. Обещают передать дело в полицию.

Предлагают оплатить долг частями.

Так как прошло уже 3 года, есть ли смысл оплачивать долг?

Ответы на вопрос (8):

плохо то, что ни разу не был оплачен заем Роман, в остальном все решаемо

Здравствуйте! Не платите, тем более коллекторам, срок исковой давности для взыскания истек. Об этом можете заявить в суде.

платить придется в любом случае от этого вам никуда не деться

То есть мне сказать коллекторам чтобы подавали в суд? И почему плохо что я не делал ни одного платежа? Насколько я помню что в МФО я оплачивал проценты.

Да, скажите чтоб подавали в суд.

Будут звонить, отправляйте их в суд. Если оплачивали проценты это-хорошо.

коллекторы будут звонить рекомендовать им обращаться в суд в само МФО желательно направить также письмо об отзыве своих персональных данных, если после этого коллекторы продолжать звонить и угрожать пишите на них заявление в полицию. то что платили проценты это хорошо, это отводит от мысли, что вы брали займ не с целью того чтобы в последствии не возвращать его

Могу ли я не оплачивать по закону? Так как большая кредитная нагрузка.

Даже если коллекторы подадут в суд буду ли я обязан оплачивать или срок вышел и платить я не надо?