Возможность изменения суммы и периода при подаче искового заявления в случае указания других значений в претензии

• г. Нижний Новгород

В претензии указана сумма 1 340 000 руб. и период задолженности по май 2016. Можно ли подать исковое заявление на сумму большую, чем указано в претензии (1 490 000) и изменить период (по июль 2016)? Или только тот же период и сумма не больше чем в претензии? А если в претензию закралась ошибка расчета и сумма в реальности оказалась больше?

Ответы на вопрос (3):

Можно указать, а расчеты нужно проверить.

В исковом заявлении ст125 АПК РФ вы можете указать иную сумму и изменить период времени

Конечно же, вы можете указать сумму иска на текущую дату - нет такого условия, что претензия и исковое заявление должны содержать одинаковые суммы, тем более, когда речь идет о договоре аренды, который ответчик продолжает не исполнять.