Как восстановить документы о моей работе после пожара в организации, где я работала?

• г. Барнаул

Я работала в организации, в архиве которой остались документы о том что я действительно там работала, но организация сгорела и соответсвенно документы не сохранились. Сейчас для подготовки документов к пенсии мне нужны эти данные. Но моя трудовая тоже не сохранилась. Есть ли возможность восстановить документы о моей работе?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Обратитесь с запросом в Пенсионный фонд, у них должны сохраняться сведения о застрахованных работниках. Стаж после регистрации в качестве застрахованного лица подтвердят документы об уплате обязательных взносов. Их выдают территориальные отделения Пенсионного фонда на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (ст. 34 постановления Правительства от 24 июля 2002 г. № 555 «Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий»).

Также можете обратиться за подтверждением в организации, где Вы раньше работали. А вот для подтверждения стажа до регистрации в системе персонифицированного учета нужно будет потрудиться – собрать все документы, которые можно найти: выписки из приказов, трудовые договоры, справки о суммах начисленных взносов в Пенсионный фонд, лицевые счета, ведомости на выдачу заработной платы и т. п. Перечень документов, подтверждающих такой стаж, указан в пункте 6 постановления Правительства от 24 июля 2002 г. № 555.

устанавливайте факт трудовой деятельности в судебном порядке.