Как оформить пенсию без справок о месте работы, если организации распались и документы не сдали в архив?

• г. Оренбург

При оформлении пенсии требуют справки с мест работы, работала в двух организациях, организации распались, документы в архи в не сдали, в архиве документов этих организаций нет. В трудовой книжке есть записи о трудовом стаже в этих организациях. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если ПФ, откажет, придется устанавливать сей факт через суд.

Спросить
Пожаловаться

Если предприятие ликвидировано и никаких документов о ее деятельности в архивах нет, подтвердить свою работу на этом предприятии гражданин может только свидетельскими показаниями.

Согласно главе V «Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» (утвержденных постановлением Правительства РФ 2.10.2014 г. №1015), если архивы предприятия утрачены в связи со стихийным бедствием и восстановить их не возможно или они утрачены по иным причинам, не по вине работника, периоды работы гражданина на этом предприятии могут устанавливаться на основании показаний не менее двух свидетелей, которые знают гражданина по совместной работе в этот период. Свидетели должны иметь документы, подтверждающие их работу у данного работодателя в период совместной работы с гражданином, за которого они свидетельствуют. Для этого гражданин должен написать заявление в орган пенсионного фонда по месту своего жительства с просьбой установить период работы по свидетельским показаниям, с указанием ФИО и адреса свидетелей. К заявлению приложить справку из архива об отсутствии у них документов (части документов) ликвидированного предприятия, на котором работал гражданин. Само установление периодов работы гражданина, на основании свидетельских показаний, производится решением органа местного отделения ПФР по месту жительства свидетелей на основании их свидетельских личных показаний или, заверенных в установленном порядке, письменных показаний. При этом длительность периода работы гражданина на предприятии, устанавливаемого на основании свидетельских показаний, не может быть больше половины страхового стажа, необходимого гражданину для назначения ему пенсии. Либо через суд!

Спросить
Пожаловаться

При оформлении пенсии обнаружили, что в его трудовой книжке нет печати на титульном листе. При этом записи о приеме на работу и об увольнении с первого места работы (на котором и заводилась трудовая книжка) оформлены правильно, после записи об увольнении печать имеется. После этого работник в течение 26 лет работал в других организациях, о чем также имеются записи в трудовой книжке. Отправить работника на свое первое место работы, чтобы там поставили печать на титульном листе, нельзя, потому что эта организация, которая завела ему трудовую книжку, уже ликвидирована без сдачи документов в архив. При обращении в Архивный комитет, документов первичной организации не обнаружено.

Мужчина 58 лет-организация ликвидирована. Какие документы, справки нужны для оформления досрочной пенсии. Почему требуют дополнительные справки к трудовой книжке от организаций в которых он работал ранее? Записи все есть в трудовой?

При оформлении пенсии не засчитали в стаж несколько лет, т.к. в трудовой книжке дата приказа указана другими чернилами. Организация (ближнее зарубежье) документы в архив не сдала, на руках имеется справка из архива. В настоящее время данная организация не существует. Что делать в данном случае?

Необходима справка о зарплате за 60 мес. непрерывного стажа для начисления пенсии. Обращались в исторический архив. Там сказали, что этих сведений у них нет. Организация закрылась давным-давно. В трудовой книжке есть запись о работе в этой организации. Где в таком случае можно взять такую справку?

Организация, где я проработала 1,8 года прекратила существование и не сдала в архив документы. В трудовой книжке запись есть, но пенсионный фонд требует справку о стаже. Архив выдал справку, что у них документов нет. Сотрудники с которыми я работала, спорить не стали, берегут нервы и теряют стаж. Что мне можно предпринять в данном случае?

Запрос ПФР в Казахстан о моем стаже был направлен в областной архив, где не нашли документы организации, в которой я работал. Организация была ликвидирована в 2012 г. И, видимо, документы в архив не сдала. Есть запись в моей трудовой книжке о периоде работы в этой организации. Пфр исключил этот стаж из общего. Как мне быть? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В настоящее время я собираю архивные справки, подтверждающие льготный стаж работы на должности производителя работ в строительстве, для оформления досрочной пенсии. Но за период работы производителем работ в кооперативе «Тангид» в 1990-1991 г.г., документов кооператива в Московском городском архиве нет, т.к. в тот период сдача документов от организаций в архив была не обязательна (со слов работников архива). Поэтому архив может выдать только справку о том, что документы данной организации в архиве отсутствуют.

Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации будет ли достаточно записи в трудовой книжке о работе производителем работ в данный период и справки из архива об отсутствии документов? Или Пенсионный фонд не засчитает данный период работы производителем работ, как льготный стаж?

Собирали справки с прежних мест работы, для оформления пенсии. Одну из организаций ликвидировали и архив этой организации сгорел. Как можно доказать то, что человек там работал, запись в трудовой имеется, но пенсионный фонд просит справку с этого места работы.

Андрей Станиславович, доброе утро! У меня на руках трудовая книжка и справки с Государственного архива г, Алматы, Справок о заработной плате нет (так как Архив написал-организация не сдала на хранение в Государственный архив) . А организации эти уже не существуют. При развале СССР они распались и не сдали в архив.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение