Супруг и я признаны в брачных отношениях судом - возможность получения пенсии без ЗАГСа

• г. Иваново

Судом установленно что мы с моим покойным супругом фактический находились в брачных отнощениях. Имеем двух маленьких детей, дети получают пенсию по потере кормильца. Могу ли я и на себя оформить такую пенсию? ЗАГСа к сожалению у нас нет.

Ответы на вопрос (3):

если нет ЗАГСа --не сможете оформить--увы.

Шанс есть.Обратитесь в Пенсионный фонд с заявлением и документами. ПФ скорее всего откажет Вам в назначении пенсии по потере кормильца, выдав Решение об отказе. В таком случае вопрос придется решать в судебном порядке.

Второй ответ коллеги Вас порадовал...Но, боюсь, в реальности у Вас ничего не получится!

С какими требованиями Вы будете обращаться в суд? Нет правовых оснований для этого.

Судом не мог быть установлен факт брачных отношений (если с такими требованиями именно обращались). Установление факт нахождения в брачных отношениях возможно только в том случае, если такие отношения возникли до 1 июля 1944 года. Все, что позднее-не признается...

Обращение в суд с иском о нахождении на иждивении? В таком заявлении необходимо указывать-для чего это факт нужен.... Вам для пенсии...

Согласно ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта нахождения на иждивении.

Учитывая, что пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособной жене умершего независимо от нахождения ее на иждивении, то обстоятельство нахождения Вас на иждивении гражданского мужа для назначения пенсии по потери кормильца правового значения не имеет и такой факт не подлежит установлению судом.

К сожалению для Вас, правового выхода из Вашей ситуации нет!