Возможно ли оформление пенсии для самостоятельного родителя, воспитывающего детей после потери кормильца?

• г. Ижевск

Я воспитываю двух детей. Мама умерла. Дети получают пенсию по потере кормильца. Я потерял работу. Могу ли я оформить пенсию на себя если детям нет 14 лет и я женился во второй раз.

Ответы на вопрос (2):

На себя вы не можете оформить пенсию, поскольку вам нужно либо искать работу, либо становиться на учет в центр занятости. Оснований для назначения вам пенсии нет.

Вы бы имели право на такую пенсию, если бы не вступили в брак!

Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак. Но это только в том случае, если пенсия была бы Вам назначена, а потом Вы вступили в брак.

У Вас же последовательность иная. Пенсию Вам не назначат Но чтобы убедиться в этом, можно обратиться в ПФ с заявлением о назначении пенсии (только ни в коем случае не скрывать факт вступления в брак, иначе может быть уголовная ответственность).