Какие документы необходимы для восстановления прав отцовства после лишения, если отец работал официально всего один месяц?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, при восстановлении прав отцовства после лишения справка о доходах с места работы должна быть за какой период, можно подавать иск, если отец ребенка (который хочет восстановится в правах) работает официально только месяц? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Предоставляйте те документы, которые у Вас имеются. Можете предоставить копию трудового договора, подтверждающий, что родитель обеспечен постоянной работой. В нем же отражается размер заработной платы.

Нормы права.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Это будет оценивать суд на собственное усмотрение. Хватит ли месяц, что бы считать отца заслуживающего восстановления прав.

Справку прилагайте ту, какая есть, это будет на усмотрение суда, но главным образом суд будет оценивать обстоятельства, на основании которых вы были лишены родительских прав. Изменились эти обстоятельства или нет.