Развелась 13 лет назад на восьмом месяце беременности. Могу ли я сейчас подать на алименты на бывшего мужа? Сын родился вне брака.

• г. Архангельск

Развелась 13 лет назад на восьмом месяце беременности. Могу ли я сейчас подать на алименты на бывшего мужа? Сын родился вне брака.

Ответы на вопрос (5):

Если установлено отцовство на бывшего супруга можете обратиться за алиментами сейчас.

если установлено отцовство - ваше право

Да, можете подать. Если отцовство не установлено - устанавливайте в суде. Проводите ДНК экспертизу, если потребуется

Если отец ребенка указан в свидетельстве о рождении, подавайте заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментыов мировому судье

По закону если после расторжения брака не прошло 300 дней, то автоматически ребенок записывается на бывшего мужа.

Если он записан в качестве отца и ему присвоены его фамилия и отечество, то вам отцовство устанавливать не требуется. Можете подавать на алименты.