Анонимная жалоба на препятствие на дороге - Куда обратиться в подобной ситуации?

• г. Тамбов

Мои соседи положили на середину дороги огромный валун, напротив своего дома. Причем дорога проходит от их забора метрах в 5. Зачем это сделано - непонятно, но убрать его никто не может, потому что хозяева камня его охраняют, и вступают в скандал. Куда можно обратиться с этой жалобой, и желательно анонимно? Есть ли какие то горячие линии для анонимных звонков?

Ответы на вопрос (4):

В администрацию пишите жалобу.

Спросить
Пожаловаться

В прокуратуру пишите жалобу

Спросить
Пожаловаться

Можно сообщить участковому либо в сельскую администрацию. Анонимно возможно только на горячую линию МВД.

Спросить
Пожаловаться

Если дорога принадлежит муниципальной администрации, то обращайтесь к ним, т.к. поддержание дорог является их обязанностью. И с Вашими соседями пусть она разбирается.

Спросить
Пожаловаться

Сосед вдоль дороги положил ряд камней вдоль своего забора, чтобы препятствовать проезду. В результате дорога стала узкой. Проехать, конечно, можно. Но машину может скинуть на камни, т.к. очень грязно. Как правильно поступить, чтобы освободить дорогу?

Соседи положили блок на дороге идущей мимо их дома к нашему. Дома многоквартирные, подъезд к нашему дому не единственный (есть дорога в объезд дома, либо через тротуар). Основанием им служит то что земля мол в собственности жильцов (36:34:0403029:2418) и что осуществляется сквозной проезд, ни то ни другое не верно, сквозного проезда там не осуществляется, да и земля имеет статус Земли поселений (земли населенных пунктов)) МЧС и пожарные работать не хотят, заявляя что если проезд не единственный то они ничего сделать не могут, (а доводы о том что, если будут вестись работы на основной дороге то никто не проедет, к делу как говорится...)

Что делать в этой ситуации?

В прошлом году сосед насыпал на дорогу кучи кирпича проехать стало невозможно, (сам там не ездит) на наше возмущение сказал, что он там не ездит и мы сами должны разбирать и востанавливайте дорогу... Жаловались в инстанции ему выписали штраф 2500 р...

Сейчас-весной он на своем тракторе сгреб весь кирпич (то есть получается снял верхний слой дороги) и сгреб в сторону, заявил, что кирпич мой т.п.., всю дорогу разворотил, теперь глина и калея...

Подскажите пожалуйста, как привлечь за самойправство, какой правильный порядок действий?

Спасибо.

Два года назад мы с мужем купили участок под строительство и огородничество. Дом находится в глубине двора. Кратчайший путь до нашего участка (дорогу общего пользования) сосед использует по своему усмотрению, утверждая, что он владеет этой землей на том основании, что проживает на этой территории уже давно: прямо на дороге с одной стороны он вбил арматуру, а остальную часть дороги он отвел под стоянку своего автомобиля. Так как он на пенсии, то машина стоит там постоянно, и нам приходится подъезжать к своему участку с другой стороны, а это отнимает время и деньги (бензин), так как приходится объезжать несколько улиц. А буквально вчера я попыталась пешком пройти по дороге общего пользования до своего участка, так его дочь мне сделала замечание (в грубой форме), утверждая, что я должна обходить их участок только из-за того, что прямо на проезжей части дороги общего пользования они сушили сено для коровы. Мы вызывали ведущего специалиста по землеустройству и градостроительству, чтобы она положила конец этому произволу, так они ей нагрубили и сказали, что оформят эту землю в аренду и уже собирают бумаги. Неужели такое возможно? Что нам делать? Я уже не знаю, куда обращаться. Помогите, пожалуйста! Одна надежда на Вас. Спасибо.

Соседи напротив, через проезжую узкую дорогу поставили метал. Забор и посадили деревья, которые сделают ещё уже дорогу Имеют ли они на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед, при установлении границ своего уточненного участка (из прямоугольного в Г-образный) (в упрощенном порядке, на кадастр, без границ, поставлен ранее) захватил территорию 120 м 2, между уличной дорогой и моим участком и жилым домом, незавершенным строит. (оформлены). Мне оставил щель 2 метра шириной (упирающуюся в стену дома) Ранее часть этой, ныне захваченной, была в моей собственности. Администрация попросила переформатировать мой участок от дороги т. к. вдоль дороги должны пролегать коммуникации и нужно место для складирования снега при чистке дороги. Я оформил техошибку и отодвинулся. При этом там осталась оформленная техпостройка без границ (фундамент для навеса для стоянки а/м.), которую они раздолбили и сложили остатки вдоль дороги. Экспертиза не увидела наличия тех. постройки. Офомить перераспределением я не успел. Решение о снятии границ их участка вступило в силу (как поставленный без надлежащего согласования), но через месяц, они опять поставили участок на учет в Росреестре, в чуть измененных границах, Достроить дом я не могу. Заезда больше нет, вокруг участки других людей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение