Оплачивается ли и в каком размере больничный лист, выписанный в период испытательного срока?

• г. Москва

Заболел и оформил больничный лист при прохождении испытательного срока. В связи с чем 3 вопроса:

1) Могут ли меня уволить, не дожидаясь моего выхода на работу и дальнейшего прохождения испытательного срока?

2) Оплачивается ли и в каком размере больничный лист, выписанный в период испытательного срока?

3) Обязана ли администрация при увольнении сотрудника до истечения испытательного срока делать соответствующие записи о найме/увольнении в трудовой книжке?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил,

В соответствии со ст. 70 ТК РФ (Трудового кодекса Российской Федерации) в период испытания на работника распространяются положения ТК РФ, законов, иных нормативных правовых актов, локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения.В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Ст 71 ТК РФ говорит о том, что при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в судебном порядке.

Отвечаю на Ваши вопросы:

1) До Вашего выхода после болезни на работу уволить Вас не смогут, поскольку в соответствии со ст. 82 ТК РФ увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом) в период его временной нетрудоспособности не допускается. А вот после выхода на работу, Вас могут уволить до истечения испытательного срока.

2) Больничный лист Вам будет оплачен на общих основаниях в зависимости от непрерывного стажа.

В соответствии с п. 30 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию,утвержденомуПостановлением Президиума ВЦСПСот 12 ноября 1984 г. N 13-6 (с изменениями и дополнениями, внесенными Президиумом Совета ВКП, по состоянию на 15 апреля 1992 г.с изм., внесенными Письмом ФСС РФ от 18.02.1999 N 02-10/05-807)

Пособие по временной нетрудоспособности в других случаях, кроме трудового увечья или профессионального заболевания, выдается:

а) в размере 100 процентов заработка:

рабочим и служащим, имеющим непрерывный трудовой стаж 8 и более лет;

рабочим и служащим, имеющим на своем иждивении трех или более детей, не достигших 16 (учащиеся - 18) лет. Настоящее правило не распространяется на рабочих и служащих, у которых непрерывный трудовой стаж, необходимый для получения пособия в размере полного заработка, не сохранился в связи с увольнением в течение последних восьми лет работы по основаниям, перечисленным в подпунктах "а" - "з" пункта 7 Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 13 апреля 1973 г. N 252;

работникам, не достигшим 18 лет, проживающим в зонах отселения и проживания с правом на отселение вследствие чернобыльской катастрофы или эвакуированным и переселенным из зон радиоактивного загрязнения, при заболевании кроветворных органов (острые лейкозы), щитовидной железы (аденомы, рак), злокачественными опухолями;

по уходу за больными детьми в возрасте до 14 лет в указанных в предыдущем абзаце зонах (см. комментарий к пункту 18);

б) в размере 80 процентов заработка:

рабочим и служащим, имеющим непрерывный трудовой стаж от 5 до 8 лет;

рабочим и служащим из числа круглых сирот, не достигших 21 года, имеющим непрерывный трудовой стаж до 5 лет;

в) в размере 60 процентов заработка:

рабочим и служащим, имеющим непрерывный трудовой стаж до 5 лет.

Работающим инвалидам Отечественной войны и другим инвалидам, приравненным в отношении льгот к инвалидам Отечественной войны, пособие во всех случаях временной нетрудоспособности выдается в размере 100 процентов заработка.

3) При увольнении сострудника до истечения испытательного срока работодатель

обязан сделать соотвествующую запись о найме/увольнении в трудовой книжке, т.к.в соответствии со ст. 66 ТК РФ работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, в случае, если работа в этой организации является для работника основной, а в соотвествии с п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек..., утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003г. № 225 все записи о выполняемой работе, увольнении вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).