Оплачивается ли и в каком размере больничный лист, выписанный в период испытательного срока?

• г. Москва

Заболел и оформил больничный лист при прохождении испытательного срока. В связи с чем 3 вопроса:

1) Могут ли меня уволить, не дожидаясь моего выхода на работу и дальнейшего прохождения испытательного срока?

2) Оплачивается ли и в каком размере больничный лист, выписанный в период испытательного срока?

3) Обязана ли администрация при увольнении сотрудника до истечения испытательного срока делать соответствующие записи о найме/увольнении в трудовой книжке?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил,

В соответствии со ст. 70 ТК РФ (Трудового кодекса Российской Федерации) в период испытания на работника распространяются положения ТК РФ, законов, иных нормативных правовых актов, локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения.В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Ст 71 ТК РФ говорит о том, что при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в судебном порядке.

Отвечаю на Ваши вопросы:

1) До Вашего выхода после болезни на работу уволить Вас не смогут, поскольку в соответствии со ст. 82 ТК РФ увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом) в период его временной нетрудоспособности не допускается. А вот после выхода на работу, Вас могут уволить до истечения испытательного срока.

2) Больничный лист Вам будет оплачен на общих основаниях в зависимости от непрерывного стажа.

В соответствии с п. 30 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию,утвержденомуПостановлением Президиума ВЦСПСот 12 ноября 1984 г. N 13-6 (с изменениями и дополнениями, внесенными Президиумом Совета ВКП, по состоянию на 15 апреля 1992 г.с изм., внесенными Письмом ФСС РФ от 18.02.1999 N 02-10/05-807)

Пособие по временной нетрудоспособности в других случаях, кроме трудового увечья или профессионального заболевания, выдается:

а) в размере 100 процентов заработка:

рабочим и служащим, имеющим непрерывный трудовой стаж 8 и более лет;

рабочим и служащим, имеющим на своем иждивении трех или более детей, не достигших 16 (учащиеся - 18) лет. Настоящее правило не распространяется на рабочих и служащих, у которых непрерывный трудовой стаж, необходимый для получения пособия в размере полного заработка, не сохранился в связи с увольнением в течение последних восьми лет работы по основаниям, перечисленным в подпунктах "а" - "з" пункта 7 Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 13 апреля 1973 г. N 252;

работникам, не достигшим 18 лет, проживающим в зонах отселения и проживания с правом на отселение вследствие чернобыльской катастрофы или эвакуированным и переселенным из зон радиоактивного загрязнения, при заболевании кроветворных органов (острые лейкозы), щитовидной железы (аденомы, рак), злокачественными опухолями;

по уходу за больными детьми в возрасте до 14 лет в указанных в предыдущем абзаце зонах (см. комментарий к пункту 18);

б) в размере 80 процентов заработка:

рабочим и служащим, имеющим непрерывный трудовой стаж от 5 до 8 лет;

рабочим и служащим из числа круглых сирот, не достигших 21 года, имеющим непрерывный трудовой стаж до 5 лет;

в) в размере 60 процентов заработка:

рабочим и служащим, имеющим непрерывный трудовой стаж до 5 лет.

Работающим инвалидам Отечественной войны и другим инвалидам, приравненным в отношении льгот к инвалидам Отечественной войны, пособие во всех случаях временной нетрудоспособности выдается в размере 100 процентов заработка.

3) При увольнении сострудника до истечения испытательного срока работодатель

обязан сделать соотвествующую запись о найме/увольнении в трудовой книжке, т.к.в соответствии со ст. 66 ТК РФ работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, в случае, если работа в этой организации является для работника основной, а в соотвествии с п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек..., утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003г. № 225 все записи о выполняемой работе, увольнении вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

Спросить
Пожаловаться

При прохождении испытательного срока в компании (2 месяца) сотрудник оформляется по ГПД. По истечении испытательного срока - оформляют по Трудовой книге. Если сотрудник забеременнил во время прохождения испытательного срока, должен ли работодатель оформить его по ТК РФ?

При увольнении из МВД при прохождении ВВК предоставляется ли больничный лист, если прохождение ВВК до увольнения?

Отработав 2,5 месяца работодатель попросил меня написать заявление на увольнение чтобы избежать записи в трудовой книжке о том что по истечении 3 месячного испытательного срокая я не прошел испытательный срок.

3 апреля Я написал заявление на увольнение по собственному желанию с открытой датой.

На моем заявлении исполняющий обязанности директора поставила визу уволить с 11 апреля.

Заявление я не отзывал, так как боялся что могут сделать запись в трудовой книжке о не прохождении испытательного срока.

Тем самым, я получил полный расчет и трудовую книжку 11 апреля.

Скажите, могу ли я восстановиться на прежднем месте работы.

Является ли заявление об увольнении по собственному желанию аргументом что на меня оказывали давление и попросили уволиться.

С уважением,

Валерий Авластимов.

Организация отказывается мне выплатить пособие по больничному листу по временной нетрудоспособности, которая наступила до истечения 30 дней с даты моего увольнения на том основании, что я во время работы в данной организации не принесла свою трудовую книжку и не дала сделать в нее запись. Я проработала в данной организации всего 2,5 месяца, поэтому не хочу делать запись. У меня на руках есть мой экземпляр трудового договора, ксерокипии приказов о приеме на работу и увольнении. По трудовой книжке я нигде не работаю, но и записи этой организации в трудовой книжке нет. Мне сказали, чтобы я принесла книжку, в нее сделают соответствующии записи, что я проработала 2,5 месяца, отксерокопируют книжку и после этого выплатят мне б/лист. Правомерно ли требование администрации?

Имеет ли администрация право задержать сотрудника на работе более двух недель со дня подачи им заявления об увольнении по собственному желанию, если сотрудник заболел и оформил больничный лист после подачи заявления, но закрыл его в последний день истечения двухнедельного срока?

Как правильно "разрулить ситуацию": за три дня до окончания испытательного срока при устном предупреждении, что испытательный срок не будет пройден при отсутствии результатов (продаж) на его окончание, сотрудник берет больничный лист и не выходит на работу, а по телефону отвечает, что теперь срок испытательного срока прошел, увольняться по собственному желанию не будет, а если что, то обратится в трудовую инспекцию. 1) как уволить этого сотрудника? 2) оплачивается ли больничный лист? За какой период болезни?

После двух месяцев со дня выхода на работу, меня пытаются уволить по причине не прохождения испытательного срока. Однако нет ни трудового договора, ни соглашения о прохождении испытательного срока. У меня на руках только копии выданных мне сегодня приказа о зачислении и приказа об увольнении, без подписи руководителя, датированные днем выхода на работу. Естественно я их не подписывал, трудовую и расчет не забирал. С завтрашнего дня мне якобы запрещен выход на работу, на основе какого-то там приказа, и будут тормозить охрана на проходной. Как заставить работодателя уволить меня с компенсацией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне предлагают поработать 2 месяца научным сотрудником в НИИ с тем, чтобы я изучила соответствующие методики в этом НИИ. После этого меня могут уволить (если я не подойду руководству) или могу остаться на той же работе. Вероятность моего увольнения высока, я это знаю.

Мне не хочется, чтобы в трудовой книжке была запись о 2-х месяцах работы, а затем увольнении.

Можно ли оформить мою работу каким-либо иным документом, кроме записи в трудовой книжке?

Военнослужащего, ветеран боевых действий увольняют по НУК. На беседе он изьявил желание в прохождении ВВК. Вместе с тем, при прохождении ВВК были выявлены проблемы со здоровьем и он был направлен на прохождение ВВК в центральный госпиталь. В связи с пандемией короновируса прохождение ВВК было приостановлено. Могут ли его уволить без окончательного прохождения ВВК?

Очень прошу дать разъяснение по следующему вопросу:

Сейчас как правило на любом предприятии при приеме на работу сотруднику устанавливается испытательный срок. Обязательно ли при приеме на новую работу на испытательный срок представлять в ОК нового предприятия свою трудовую книжку с записью об увольнении с последнего места работы или можно ее представить после успешного прохождения испытательного срока? Ведь в случае непрохождения испытательного срока я уже не могу подстраховаться и возвратиться на старое место работы, да и в трудовой книжке будет запись об увольнении через непродолжительное время, что не добавит мне профессионального авторитета в будущем.

Прошу также разъяснить, как долго может длиться испытательный срок, и имеет ли работодатель право во время его прохождения платить меньшую зарплату (если да то насколько % меньше?

Заранее благодарен за Вашу консультацию.

С уважением Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение