Сейчас как правило на любом предприятии при приеме на работу сотруднику устанавливается испытательный срок.

• г. Казань

Очень прошу дать разъяснение по следующему вопросу:

Сейчас как правило на любом предприятии при приеме на работу сотруднику устанавливается испытательный срок. Обязательно ли при приеме на новую работу на испытательный срок представлять в ОК нового предприятия свою трудовую книжку с записью об увольнении с последнего места работы или можно ее представить после успешного прохождения испытательного срока? Ведь в случае непрохождения испытательного срока я уже не могу подстраховаться и возвратиться на старое место работы, да и в трудовой книжке будет запись об увольнении через непродолжительное время, что не добавит мне профессионального авторитета в будущем.

Прошу также разъяснить, как долго может длиться испытательный срок, и имеет ли работодатель право во время его прохождения платить меньшую зарплату (если да то насколько % меньше?

Заранее благодарен за Вашу консультацию.

С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей

Условие об испытательном сроке включается в трудовой договор, который с Вами должен подписать работодатель до того как Вы приступите к работе. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят без испытания ст 70 ТК). Согласно трудовому законодательству:

1) максимальный испытательный срок - 3 месяца (6 мес для бухгалтера или руководящего звена)

2) оплата работы в том же размере, как если бы Вы работали на этой должности без испытательного срока (вас принимают на работу с окладом 5000 руб - значит и во время испытательного срока тоже обязаны платить 5000)

Вы полноценный работник как и все остальные члены трудового коллектива.

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Работодатель обязан указать почему Вы не прошли испытание и в чем заключается Ваше несоответствия поручаемой работе. Если выводы работодателя неубедительны - работник имеет право обжаловать его решение в судебном порядке (практика показывает, что суд в большинстве случаев поддерживает работника)

Многие работодателт перестраховываются:

1) Вам могут предложить заключить срочный договор (не более 2-х месяцев), а это значит, что по истечении этого срока Вас выставят за дверь без объяснений.

2) Вам предлагают поработать без предворительного заключения договора пока к Вам "присмотрятся", Соглашаясь на это, Вы собственоручно отказываетесь от всех гарантий и правду вам придется искать в суде, если работодатель поступит непорядочно.

Для некоторых категорий граждан испытательный срок не устанавливается (ст 70 ТК):

А) лиц, поступающих на работу по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном законом;

Б) лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

В) лиц, окончивших образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности;

Г) лиц, избранных (выбранных) на выборную должность на оплачиваемую работу;

Д) лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями

Теперь о трудовой книжке:

Согласно ст 65 ТК трудовая книжка это тот документ, который требуется при заключении трудового договора с лицом, поступающим на работу. Ее не требуют когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства.И как Вы понимаете в данной трудовой книжке должна быть запись об увольнении, чтобы официально начать новые трудовые отношения с работодателем.

С уважением

Наталья Оськина