Как будет решена судьба расходов в ДТП с обоюдной виной и какова продолжительность разбирательства без жертв? Каким образом будут взысканы деньги при отсутствии движения по счету?

• г. Москва

Наш водитель на грузовом автомобиле попал в ДТП с Опелем. Грузовику почти ничего, а Опель сильно поврежден. Подал на нас в суд. Ситуация весьма спорная, и судя по всему будет признана обоюдная вина. Скажите пожалуйста: 1)Если вина обоюдна - мы должны делить расходы пополам, или же он нам все возмещает (т.е. по сути ничего, т.к. у нас "увечий" по-сути нет), а мы ему все - т.е. он получается ничего не заплатит, а за все заплатим мы? 2)Как долго на практике длятся дела по разбору ДТП без человеческих жертв? Это же не решат за одно заседание? И как потом будут приводит решение в действие - наше предприятие по-сути не работает - движений по счету нет, денег на нем тоже - правда есть складское имущество (прежде всего погрузчики) - приставы что, просто возьмут один погрузчик и будут как-то его пытаться продать? Спасибо за помощь заранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владислав! По поводу обоюдности вины вопрос очень спорный. Если вина действительно обоюдна, то судом этот факт будет учтён, однако здесь имеет значение тяжесть нарушения, совершённого каждым из участников ДТП. Дело в том, что согласно закону, в случае наличия вины либо грубой неосторожности самого потерпевшего в возмещении ему вреда судом может быть отказано (обращаю внимание - "может" - это не значит обязательно будет отказано!). Поэтому надо именно об этом ходатайствовать перед судом, чтобы была учтена вина водителя "Опеля", который своими действиями, нарушив ПДД, также спровоцировал ДТП. В случае спора необходимо требовать проведения судебной автотехнической экспертизы, которая попытается ответить на вопрос, кем из водителей и какие конкретно пункты ПДД были нарушены. Длительность судебного процесса по таким делам различна, но однозначно можно сказать, что это минимум несколько месяцев, а в случае необходимости проведения экспертиз, допроса свидетелей это всё может затянуться на годы. Если у организации нет денежных средств, закон позволяет обратить взыскание на имущество. В данном случае судебный пристав-исполнитель может арестовать какое-либо имущество, организовать его реализацию и вырученные средства передать взыскателю.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Потскажите пожалуста, мой зять попал в дтп на большом погрущеке иза поломки гидравлики (рулевого управления) в процесе перегона, погип человек который врезался в стоячий погрущик который стоял на левой полосе обочены и честично на проезжой части, были сумерки и сильный туман. Водитель погрущика слес с погрущика чтобы осмотреца по какой причине у погрущика откозало рулевое управление в этот момент в погрущик с большой скорости вежает легковой автомобиль, от полученых травм водитель легкового авто погип, не доехав до больницы. В уголовном процесе мы взяли амнистию (водитель погрущика). Типерь пришол гражданский иск где потерпевшая сторона хочет взысквть с хозяина погрущика моральный и имущественный вред, а водителя погрущика вызывают как третье лицо. А хозяин погрущика на суд даже не пришел, а двокат сказал что на следуещее заседание иск на водителя подаст. Вапрос можно исбежать водителю выплат по иску?

Ситуация такая, произошло ДТП при котором погиб человек. ДТП произошло из-за неисправности погрузчика которым управлял другой человек (не собственник этого погрузчика), который выехал на полосу встречного движения и остановил погрузчик. Ехавший на встречу автомобиль столкнулся с погрузчиком, водитель скончался.

Погрузчиком управлял человек который не имел соответствующего водительского удостоверения для погрузчика и его ответственность не была застрахована. Собственник транспортного средства просто попросил его перевезти погрузчик в другое место. (без каких либо документов).

Было возбуждено уголовное дело в отношении водителя, но было прекращено в связи с объявлением амнистии (70-летием Победы).

После ДТП родственники погибшего обратились в суд о возмещении расходов на погребение и морального вреда с собственника погрузчика.

Суд взыскал денежные средства.

Но теперь собственник погрузчика, подал иск в суд о взыскании денежных средств в порядке регресса с человека который управлял погрузчиком.

Вопрос: если вина человека не была признана, не был вынесен приговор, присудит ли суд взыскание денежных средств в порядке регресса? И сам собственник погрузчика попросил перегнать погрузчик в другое место?

И правомерно ли это?

Потскажите пожалуста, мой зять попал в дтп на большом погрущеке иза поломки гидравлики (рулевого управления) в процесе перегона, погип человек который врезался в стоячий погрущик который стоял на левой полосе обочены и честично на проезжой части, были сумерки и сильный туман. Водитель погрущика слес с погрущика чтобы осмотреца по какой причине у погрущика откозало рулевое управление в этот момент в погрущик с большой скорости вежает легковой автомобиль, от полученых травм водитель легкового авто погип, не доехав до больницы. В уголовном процесе мы взяли амнистию (водитель погрущика). Типерь пришол гражданский иск где потерпевшая сторона хочет взыскать с хозяина погрущика моральный и имущественный вред, а водителя погрущика вызывают как третье лицо. Вопрос: может ли водитель погрущика уйти от выплот предявленных в иске?

Потскажите пожалуста, мой зять попал в дтп на большом погрущеке иза поломки гидравлики (рулевого управления) в процесе перегона, погип человек который врезался в стоячий погрущик который стоял на левой полосе обочены и честично на проезжой части, были сумерки и сильный туман. Водитель погрущика слес с погрущика чтобы осмотреца по какой причине у погрущика откозало рулевое управление в этот момент в погрущик с большой скорости вежает легковой автомобиль, от полученых травм водитель легкового авто погип, не доехав до больницы. В уголовном процесе мы взяли амнистию (водитель погрущика). Типерь пришол гражданский иск где потерпевшая сторона хочет взысквть с хозяина погрущика моральный и имущественный вред, а водителя погрущика вызывают как третье лицо. Вопрос: может ли хозяин погрущика свалить все на водителя погрущика, Если спец техника была не застрахована и перегонялась без надлежащего осмотра механика плюс без специальных мигалок, просто вадитель невеноват втом что откозала гедравлика, может ли хозяин предевить регрессный иск, и можно ли както уйти от регресса водителю погрущика.?

Потскажите пожалуста, мой зять попал в дтп на большом погрущеке иза поломки гидравлики (рулевого управления) в процесе перегона, погип человек который врезался в стоячий погрущик который стоял на левой полосе обочены и честично на проезжой части, были сумерки и сильный туман. Водитель погрущика слес с погрущика чтобы осмотреца по какой причине у погрущика откозало рулевое управление в этот момент в погрущик с большой скорости вежает легковой автомобиль, от полученых травм водитель легкового авто погип, не доехав до больницы. В уголовном процесе мы взяли амнистию (водитель погрущика). Типерь пришол гражданский иск где потерпевшая сторона хочет взысквть с хозяина погрущика моральный и имущественный вред, а водителя погрущика вызывают как третье лицо. Вопрос: может ли хозяин погрущика свалить все на водителя погрущика, Если спец техника была не застрахована и перегонялась без надлежащего осмотра механика плюс без специальных мигалок, просто вадитель невеноват втом что откозала гедравлика, может ли хозяин предевить регрессный иск, и можно ли както уйти от регресса водителю погрущика.? И как понять вотэто? Если вина водителя доказана, тогда работодатель после выплаты ущерба может в порядке регресса потребовать с работника возмещения. Если же страховые выплаты были произведены, то взыскать можно только разницу между фактическими расходами и страховыми выплатами, в случае их превышения.? Обесните пожалуста так чтоб было понятно простому человеку, спасибо.

Водитель управлял грузовым автомобилем (оформленным на меня) по доверенности. Автомобиль попал в ДТП. ДТП произошло по вине вышеупомянутого водителя (страхового возмещения не будет). Грузовому атомобилю приченен ущерб. Водитель восстанавливать автомобиль отказался. Могу я, как владелец автомобиля, через суд заставить водителя возместить мне материальный ущерб? Спасибо..

Ситуация в следующем. Произошло ДТП, участинками стала фура и фронтальный погрузчик. Фура объезжала стоявший на месте погрузчик по встречной полосе. В момент, когда фура почти завершила маневр, погрузчик, видимо, не заметив фуру, тронулся, зацепив заднюю дверь прицепа, сильно повредив её.

Мотивировка определения (см. вложение) непонятна совершенно, на словах сотрудники ДПС заявили, что фронтальный погрузчик занимался уборкой территории, поэтому вина обоюдная. Водитель фуры считает, что это в корне неверно, так как он не виновен полностью.

1) Есть ли смысл водителю фуры обжаловать данное определение (есть ли шансы, что решение изменится в пользу водителя фуры)

2) Каков порядок подачи жалобы (в какой суд, в какой срок, по месту дтп нужно подавать жалобу и.т.д)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в дтп и приняли решение группа разбора что вина обоюдная.

Подал документы в страховую, провели осмотр, прислали расчёт какую сумму должны заплатить.

Может прийти отказ о выплате или уже нет сегодня 20 день.

Я водитель погрузчика зимой при расчистке двора погрузчик просто скатился по льду на припаркованную машину, страховки на погрузчике не было как тихоходное, руководство вешает вину на меня, но при этом не было мне предоставленно безопасность на объекте (знаки, регулировщики, лент и т. д)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение