Как будет решена судьба расходов в ДТП с обоюдной виной и какова продолжительность разбирательства без жертв? Каким образом будут взысканы деньги при отсутствии движения по счету?

• г. Москва

Наш водитель на грузовом автомобиле попал в ДТП с Опелем. Грузовику почти ничего, а Опель сильно поврежден. Подал на нас в суд. Ситуация весьма спорная, и судя по всему будет признана обоюдная вина. Скажите пожалуйста: 1)Если вина обоюдна - мы должны делить расходы пополам, или же он нам все возмещает (т.е. по сути ничего, т.к. у нас "увечий" по-сути нет), а мы ему все - т.е. он получается ничего не заплатит, а за все заплатим мы? 2)Как долго на практике длятся дела по разбору ДТП без человеческих жертв? Это же не решат за одно заседание? И как потом будут приводит решение в действие - наше предприятие по-сути не работает - движений по счету нет, денег на нем тоже - правда есть складское имущество (прежде всего погрузчики) - приставы что, просто возьмут один погрузчик и будут как-то его пытаться продать? Спасибо за помощь заранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владислав! По поводу обоюдности вины вопрос очень спорный. Если вина действительно обоюдна, то судом этот факт будет учтён, однако здесь имеет значение тяжесть нарушения, совершённого каждым из участников ДТП. Дело в том, что согласно закону, в случае наличия вины либо грубой неосторожности самого потерпевшего в возмещении ему вреда судом может быть отказано (обращаю внимание - "может" - это не значит обязательно будет отказано!). Поэтому надо именно об этом ходатайствовать перед судом, чтобы была учтена вина водителя "Опеля", который своими действиями, нарушив ПДД, также спровоцировал ДТП. В случае спора необходимо требовать проведения судебной автотехнической экспертизы, которая попытается ответить на вопрос, кем из водителей и какие конкретно пункты ПДД были нарушены. Длительность судебного процесса по таким делам различна, но однозначно можно сказать, что это минимум несколько месяцев, а в случае необходимости проведения экспертиз, допроса свидетелей это всё может затянуться на годы. Если у организации нет денежных средств, закон позволяет обратить взыскание на имущество. В данном случае судебный пристав-исполнитель может арестовать какое-либо имущество, организовать его реализацию и вырученные средства передать взыскателю.

С уважением