С АО мне звонили, говорили, что если не уплачу НП, то отключат телефон.

• г. Новосибирск

Помогите разобраться. Мне за домашний телефон приходит квитанция за услуги связи - абон. Плата и межд. Переговоры от АО Электросвязь. В квитанции указаны реквизиты АО и р/с в коммерческом банке. Кроме стоимости услуг выделен отдельной строкой налог с продаж 4%. Я его не оплачиваю, а только чистую стоимость услуг. Оплачиваю я через сбербанк как коммунальные платежи, т.е. переводом без открытия счета. Интересовался в налоговой, мне пояснили, что есть якобы разъяснение областного МНС о том, что если оплачивать через сбербанк, что НП взимается. Спрашивал в сбербанке - там ничего про такое указание не знают и говорят, что платить НП я в данном случае не должен. С АО мне звонили, говорили, что если не уплачу НП, то отключат телефон. В НК такие подробности я не нашел. Что делать? Заплатить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Согласно ст.349 НК РФ объектом налогообложения (налога с продаж) признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) на территории субъекта Российской Федерации. Операции по реализации товаров (работ, услуг) признаются объектом налогообложения в том случае, если такая реализация осуществляется за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт. В соответствии с письмом ЦБР от 4 января 2003 г. N 17-44/1 перевод денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов относится к безналичным расчетам. Таким образом платить налог с продаж

Вам не нужно.

Что кассается налоговой инспекции, то в соответствии со ст. 21 НК РФ вы имеете право, получать от налоговых органов по месту вашего учета бесплатную информацию о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и об иных актах, содержащих нормы законодательства о налогах и сборах, а также о правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, такое же право вы имеете и в соответствии с положением об информировании налогоплательщиков по вопросам налогов и сборов, утвержденное приказом МНС РФ от 5 мая 1999 г. N ГБ-3-15/120. Иначе говоря запросите в налоговой инспекции на основании какого нормативного акта они будут взымать с вас налог с продаж, если вы оплачиваете услуги связи в безналичном порядке без открытия банковского счета.

Желаю успехов, с уважением