Будет ли акционерное общество третьим лицом при наследовании акций?

• г. Бийск

Как третьему лицу купить 51% акций в ЗАО?

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

В соответствии с п.3 ст.7 Федерального закона "Об акционерных обществах" акционеры закрытого общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения третьему лицу пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления данного права. Уставом закрытого общества может быть предусмотрено преимущественное право приобретения обществом акций, продаваемых его акционерами, если акционеры не использовали свое преимущественное право приобретения акций.

Тем не менее, существует несколько способов приобретения таких акций: посредством дарения, через голосование на основании доверенностей и т.д

Более подробную информация может быть предоставлена, если Вы обратитесь на мой e-mail.

Спросить
Пожаловаться

В ЗАО 2 акционера. Они продают акции третьему лицу. Подскажите, пожалуйста, нужно составить 2 договора купли-продажи акций, т.е. каждый акционер отдельно продает свои акции? Или достаточно одного договора, где 2 акционера продают 100% акций третьему лицу?

Акционер ЗАО (юридическое лицо) хочет продать свой 95%-ный пакет акций третьему лицу. Могут ли остальные 5% акционеров (физические лица) воспользоваться в данном случае своим преимущественным правом, и каким образом. В законе указано, что акционеры могут осуществить преимущественное право путем покупки продаваемых акций пропорционально количеству имеющихся у них акций. А как быть, если акционер, продающий 95% акций поставил в условиях продажи, что акции должны быть проданы целым пакетом?

Акции на землю достались по наследству от умершей матери. Как правильно оформить передачу акций третьему лицу, как продажу или как дарение.

Каким образом один из акционеров - владелецев акций ЗАО при уступке их третьему лицу информирует об этом ЗАО (уведомление Генеральному директору, либо уведомление каждому конкретному акционеру) с учетом того, что акционеры ЗАО имеют преимущественное право покупки акций по цене предложения другому лицу, при том условии, что в Обществе отсутствует Совет Директоров. Проще говоря, как происходит процедура продажи акции третьему лицу в ЗАО, с учетом московской специфики (МРП).

Заранее благодарю,

Сергей Вениаминович.

Может ли в договоре купли-продажи акций от обеих сторон сделки стоять подпись одного и того же человека, где с одной стороны он выступает, как физическое лицо, приобретающее акции, а с другой - как руководитель юридического лица, эти акции продающего ему. Т.е юр.лицо "А" в лице директора "П" продает акции физическому лицу "П".

Какова правильная процедра продажи пакета акций третьему лицу и как должны остальные акционеры и само ЗАО оформить отказ от использования преимущественного права покупки акций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2005 г ООО (2 учредителя) купили акции ЗАО за 200 т.рублей. В 2015 г один из учредителей ООО продал свою долю акций третьему лицу. При подачи декларации по НДФЛ налоговую базу от продажи акций можно уменьшит на 200 т. руб?

У нас ЗАО. Два акционера продают акции (100%) третьему лицу (физ лицо).

Как правильно оформить договор купли-продажи:

1. Продавец-ЗАО, Покупатель-физ лицо; или

2. Продавец - прежние акционеры, Покупатель - физ лицо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение