Нужно ли регистрировать договор залога автотранспортного средства в ГИБДД и чем это регламентировано. За ранее спасибо.

• г. Новосибирск

Нужно ли регистрировать договор залога автотранспортного средства в ГИБДД и чем это регламентированно. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий!

Согласно п.2 ст. 40 Закона РФ от 29 мая 1992 г. N 2872-I "О залоге"

Залог транспортных средств подлежит регистрации в реестрах, которые ведутся государственными организациями, осуществляющими регистрацию гражданских воздушных, морских, речных судов и других транспортных средств.

В соответствии с п.2 постановления Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 938

"О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации"(с изменениями от 31 июля 1998 г., 21 февраля 2002 г., 7 мая 2003 г.), регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации осуществляют:

подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее именуется - Государственная инспекция) автомототранспортных средств, имеющих максимальную конструктивную скорость более 50 км/час., и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования.

Желаю успехов, с уважением

Уважаемый Дмитрий!

Норма п.2 ст.40 Закон РФ от 29 мая 1992 г. № 2872-I "О залоге" а настоящее время НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ, поскольку противоречит ст.339 Гражданского кодекса РФ. Это обстоятельство нашло свое подтверждение в судебной практике (см., например, Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 января 1998 г. № 26 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением арбитражными судами норм Гражданского кодекса Российской Федерации о залоге".

Соответственно, ГИБДД НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ регистрацию залога автомототранспортных средств.