Нужно ли регистрировать договор залога автотранспортного средства в ГИБДД и чем это регламентировано. За ранее спасибо.

• г. Новосибирск

Нужно ли регистрировать договор залога автотранспортного средства в ГИБДД и чем это регламентированно. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий!

Согласно п.2 ст. 40 Закона РФ от 29 мая 1992 г. N 2872-I "О залоге"

Залог транспортных средств подлежит регистрации в реестрах, которые ведутся государственными организациями, осуществляющими регистрацию гражданских воздушных, морских, речных судов и других транспортных средств.

В соответствии с п.2 постановления Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 938

"О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации"(с изменениями от 31 июля 1998 г., 21 февраля 2002 г., 7 мая 2003 г.), регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации осуществляют:

подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее именуется - Государственная инспекция) автомототранспортных средств, имеющих максимальную конструктивную скорость более 50 км/час., и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования.

Желаю успехов, с уважением

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Дмитрий!

Норма п.2 ст.40 Закон РФ от 29 мая 1992 г. № 2872-I "О залоге" а настоящее время НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ, поскольку противоречит ст.339 Гражданского кодекса РФ. Это обстоятельство нашло свое подтверждение в судебной практике (см., например, Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 января 1998 г. № 26 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением арбитражными судами норм Гражданского кодекса Российской Федерации о залоге".

Соответственно, ГИБДД НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ регистрацию залога автомототранспортных средств.

Спросить
Пожаловаться

Ответьтье пожалуйста на следующий вопрос. Я заключил договор целевого займа на приобретение легкового автомобиля. С целью обеспечения погашения займа был дополнительно заключен договор залога автотраанспортного средства.

Вопрос: необходима ли в настоящее время регистрация заключенного мной договора залога в ГИБДД с отметкой в ПТС об обременении транспортного средства.

Спасибо, Андрей.

Ответьтье пожалуйста на следующий вопрос. Я заключил договор целевого займа на приобретение легкового автомобиля. С целью обеспечения погашения займа был дополнительно заключен договор залога, приобретенного мной автотранспортного средства.

Вопрос:

необходима ли в настоящее время регистрация заключенного мной договора залога в ГИБДД с отметкой в ПТС об обременении транспортного средства.

Спасибо, Андрей.

Я залючила договор о залоге денежных средств на поставку автомобиля, внесла в залог денежные средства. Сроки прошли а фирма не предоставила автомобиль. Могу ли я потребовать с фирмы возврата залога и компенсации за нарушение условий договора. Спасибо.

Как правильно назвать договор: «договор дарения доли автотранспортного средства» или «договор дарения доли в праве собственности на автотранспортное средство»?

И соответственно указать в пункте о предмете договора: «даритель безвозмездно передает в собственность одаряемого одну вторую доли в праве собственности на автотранспортное средство» или «… одну вторую доли автотранспортного средства»? Спасибо!

Можно ли договор залога автотранспортного средства признать недействительным, по тому основанию, что автомобиль находился уже в залоге у другого банка. И может ли такое исковое подать сам залогодатель?

Я даю деньги в залог беру авто. Договор залога нотариально надо дплать и везти в гибдд регистрировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Знакомый просит дать ему в долг, готов отдать ПТС в залог. Мои действия: 1. Проверить в залоге ли авто в ГИБДД по месту его регистрации. 2. Взять ПТС в залог, заключив письменный договор залога с регистрацией его в ГИБДД. 3. Деньги дать в долг по расписке или договору займа, к которому будет приобщен договор залога как неотъемлемая часть. Все ли правильно? Кто может помочь с составлением Договора залога и займа?

Объясните что это такое сведения о договоре залога, иной сделке, на основании которой возникает залог в силу закона/сведения о решении о выпуске облигаций наименование: Залог транспортного средства дата договора: 08.07.2011 номер договора: срок исполнения обязательства: 21.06.2016, купили авто оно оказалось в залоге, что будет когда истечет срок договора залога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение