Можно ли получить исполнительный лист о взыскании долга без суда? И будет ли работодатель обязан удержать задолженность с зарплаты?

• г. Новосибирск

Мне звонят коллекторы и говорят. Что исполнительный лист о взыскании долга направят на работу, для удержания из заработной платы. Законно ли это? в суд меня не вызывали. Может ли быть выдан исполнительный лист без суда?

Ответы на вопрос (4):

Нет, конечно, только по решению суда

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Без судебного заседания может быть выдан судебный приказ, который одновременно является и исполнительным документом.

Но после получения копии судебного приказа (который суд обязан Вам направить) Вы вправе подать на него возражения в тот же суд, что будет являться основанием для его отмены (ст. 128, 129 ГПК РФ). И тогда кредитор может обратиться в суд только с исковым заявлением, что означает обязательный вызов Вас в суд в качестве ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не может. Исполнительный лист выдает суд после вступления в законную силу решения суда. Без вызова сторон выдается судебный приказ, но должник вправе подать на него возражения в течение десяти дней с момента получения , и судебный приказ будет отменен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Разводят. Психологическое давление.

Спросить
Пожаловаться

Коллекторы прислали смс что на мою работу прийдет исполнительный лист о взыскание 50 процентов заробной платы закона ихние действие если у меня нет не копии исполнительного листа ни кто не вызывал на суд.

На работу пришло два разных исполнительных листа на удержание по 30% на каждый исполнительный лист. Может работодатель по двум исполнительным листам снимать всего 30% от заработной платы?

У меня имеется решение суда, а исполнительные листы находятся у судебных приставов. Бывшему мужу по решению суда по алиментах присвоена твердая денежная сумма в размере 6000 рублей, также у него имеется задолженность по алиментам. На бывшего мужа также имеется исполнительный лист на мое содержание. Алименты он не платил с 2010 года, сейчас происходят удержания в течении 4 месяцев. Его долг составляет на сегодняшний день 140000 рублей. Судебные приставы отправили исполнительные листы на работу, где указано, что удержания из заработной платы составляют 70%. У меня такой вопрос может ли бывший муж подать в суд о снижении удержаний из заработной платы? Каковы его шансы, что суд удовлетворит его требования.? Может ли его мама представлять его интересы в суде?

Мне на работу прислали исполнительный лист об удержании 50% от зароботной платы у меня двое несовершеннолетних детей не имею своей жилплощади. Правомерно ли решение суда и могу ли я его обжаловать на уменьшение процентов удержаний. Исполнительный лист по долгу по кредиту.

Получила исполнительный лист на взыскание в солидарном порядке долга по кредиту, в котлором указана только сумма задолженности. Пристав определил удержание в размере 50% из заработной платы. У меня 2 малолетних детей. Законно ли удержание в размере 50%? Как можно снизить % удержания?

Исполнительный лист на удержание алиментов - 70% из заработной платы. В каком размере надо провести удержание из з/платы? Ограничения удержаний согласно ТК ст.138 - 70%, это включает все удержания и НДФЛ?, спасибо.

Может ли судебный пристав наложить взыскание на зарплатную карту сразу по нескольким исполнительным производствам, да ещё и отправить исполнительный лист по месту работа для удержания 50% от заработной платы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли быть выдан исполнительный лист банку о взыскании кредитного долга без вызова в суд должника, без уведомления о дате и месте суда?

Был суд по взысканию задолженности по кредиту. Документов никаких не выдали, сказали исковое заключение направят в банк. Что теперь мне ждать? Когда банк направит его приставам и меня вызовут? Или все делается в одностороннем порядке? Направят исполнительный лист на работу? В суде не озвучивали о 50% с зп,просто о взыскании суммы.

Исполнительный лист по кредиту был выдан 26.03.2015 г, сегодня пришло судебное требование на работу о взыскании долга из заработной платы. Срок действия исполнительного листа не прошел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение