Можно ли получить исполнительный лист о взыскании долга без суда? И будет ли работодатель обязан удержать задолженность с зарплаты?

• г. Новосибирск

Мне звонят коллекторы и говорят. Что исполнительный лист о взыскании долга направят на работу, для удержания из заработной платы. Законно ли это? в суд меня не вызывали. Может ли быть выдан исполнительный лист без суда?

Ответы на вопрос (4):

Нет, конечно, только по решению суда

Здравствуйте!

Без судебного заседания может быть выдан судебный приказ, который одновременно является и исполнительным документом.

Но после получения копии судебного приказа (который суд обязан Вам направить) Вы вправе подать на него возражения в тот же суд, что будет являться основанием для его отмены (ст. 128, 129 ГПК РФ). И тогда кредитор может обратиться в суд только с исковым заявлением, что означает обязательный вызов Вас в суд в качестве ответчика.

Нет, не может. Исполнительный лист выдает суд после вступления в законную силу решения суда. Без вызова сторон выдается судебный приказ, но должник вправе подать на него возражения в течение десяти дней с момента получения , и судебный приказ будет отменен.

Здравствуйте. Разводят. Психологическое давление.