Может ли сын, достигший 18-и лет, обучающийся на очной форме, получить сбережения своей матери сразу же после её смерти?

• г. Иркутск

Может ли сын, достигший 18-и лет, обучающийся на очной форме, получить сбережения своей матери сразу же после её смерти?

Ответы на вопрос (6):

Нет, нужно вступить в права наследования, в том числе и на сбережения находящиеся в банках

Здравствуйте! Вклады наследодателя можно получить через оформления наследства. До шести месяцев можно получить только сумму до 100 000р. на основании постановления нотариуса о возмещении затрат на достойные похороны.

к нотариуса возьмите постановление получите часть, остальную после 6 месяцев

После принятия наследства.

Добрый день.

Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя, приравненные к кровным родственникам усыновители и усыновленные (об особенностях наследования последними см. коммент. к ст. 1147 ГК), а также наследующие по праву представления внуки и их потомки (об особенностях наследования по праву представления см. коммент. к ст. 1146 ГК).

Однако все это возможно после принятия наследства.

Можете на основании постановления нотариуса. Также узнайте в банке, не было ли от матери завещательного возложения на его имя, по которому он мог бы сразу получить деньги.