Потеря работы и нарушение сроков платежей - как решить проблему с кредитом и избежать суда

• г. Москва

Ситуация такая: год назад муж остался без работы, до этого брали кредит, на 5 лет, платили около 3,5 лет в сроки, а после потери работы не смогли платить, ко всему ещё родился второй ребёнок. Муж звонил в банк, просто отсрочки, готов был предоставить необходимые документы, но ему отказали так как в нашем договоре не было такого пункта. На данный момент работа найдена (не платили 11 месяце) , мы сами позвонили в банк, чтобы узнать дальнейшие действия, на что нам сказали, если до 9 сентября мы не оформим реструктуризацию этого кредита, либо они подают в суд и будет взыскана вся сумма долга. Мы вроде уже и рады оформить реструктуризацию, но дело в том что сейчас муж работает совсем в другом городе, и попасть туда, где оформлялся кредит нет возможности. А платить через карточку, ту сумму (собирались даже по больше) , что и раньше платили, они сказали не надо, слишком долго не платили. Как быть в этой ситуации? Можно ли найти ещё какой-то выход?

Ответы на вопрос (4):

Заявление о предоставлении вам реструктуризации ваш муж может написать и находясь в другом городе. Отправить может через почту заказным с уведомлением и описью.

Здравствуйте.

Вы можете и удаленно по ст.450 ГК РФ направить обращение

Здравствуйте. Если Вы не можете платить и не можете оформить реструктуризацию, то ждите, когда банк обратится в суд.

Конечно, суд взыщет всю сумму долга с процентами, но Вы сможете просить суд на основании ст.333 ГК РФ уменьшить неустойку, штрафы, пени, а также просить предоставить Вам рассрочку в соответствии со ст.203 ГПК РФ.

Бог Вам в помощь.

Здравствуйте!

В Ваших интересах заключить с банком договор о реструктуризации задолженности, так как в этом случае Вы можете рассчитывать на снижение начисленных за просрочку неустоек. Но слушать сотрудника банка по телефону и продолжать не платить тоже не выход. Продолжайте погашать кредит, иначе проценты и штрафы будут продолжать расти. Если банк подаст на Вас в суд, можете снижать неустойку на основании ст. 333 ГК РФ.