Задолженность по кредиту возникла после года молчания со стороны банка - что делать и куда обратиться?

• г. Нижний Новгород

Такая ситуация. В 2005 году с мужем брали кредит в Сбербанке 150000 рублей. Кредит на мне, муж был поручителем. Сначала платили исправно, но потом у меня не было возможности платить по счетам, к тому же развелись. 2 года года назад по решению суда с мужа стали высчитывать долг, с зарплатной карты ежемесячно. Через не которое время списания прекратились. Бывший муж ходил в отделение банка и уточнил всн ли погашено. Ему сказали, что долгов нет. Больше в банк мы не обращались, писем и звонков с их стороны не было. Это было около года назад. А сейчас я получила письмо из банка о том, что у меня задолженность 70000 рублей. Откуда могла появиться такая сумма я не могу представить, ведь муж нработает на той же работе, получает зарплату на ту же карту. Почему же не спи сало всю сумму? И смущает вот что, в письме указано, что этот долг складывается из: основной долг 0 рублей, процент за пользование кредита 2700, а неустойка 68000 руб. В банке пояснить эту ситуацию не могут, просто есть долг и все. Для меня это астрономическая сумма, а в письме написано оплатить надо в течение месяца. Иначе будет суд. Помогите разобраться в этой ситуации, ведь я даже не знала, что начисляются неустойки и непонятно за что. Ведь писем ранее не было, с мужа долг больше не сптсывали, и тем более ему сказали в сайтом банке, что весь долг уже погашен. Я просто не знаю что делать и куда обращаться. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Неустойку не платите, ее можно будет в суде снизить согласно ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.