Создана аварийная ситуация - Отсутствие газа в доме Деревянном из-за отказа соседа открыть доступ к аварийному газовому вентилю

• г. Казань

Создана аварийная ситуация. В доме Деревянном! Нет газа. .Аварийный газовый вентиль находится на соседнем участке, хозяин которого к нему не пускает газовиков, мотивируя тем, что это его частная собственность. (Проведён газ законно, ещё предыдущим соседом.) Полицейские, вызванные для обеспечения беспрепятственного прохода к газовому вентилю аварийной службы, отказываются действовать, утверждая, что нет таких полномочий. Я понимаю, что это халатность с их стороны, незнание законов. Они должны действовать и, в случае отказа соседа, могут привлечь его к административной ответственности.

По какой статье они могут действовать? Какая ответственность грозит соседу?

Ответы на вопрос (3):

Вы по закону имеете сервитут пользования соседским участком для прохода к вентилю в случае необходимости.. Пишите жалобу на полицейских в прокуратуру.

Это не компетенция полицейских, а чисто гражданско-правовые отношения. Нужно документы смотреть : газ проведен бывшим соседом. Вот это и надо смотреть.

По полицейским - обратитесь в прокуратуру.

Для решения конфликта с соседом - в суд, Диана.