Наличие ТСН, ввод приборов учета и оплата за поверку - соответствие законодательству

• г. Печора

В нашем доме образованно ТСН с 1 мая 2015. В январе 2016 г. мы приняли в общедомовое имущество общедомовой прибор учета тепла и ГВС. В июле 2016 г. была поверка этих приборов. Оплату за поверку приборов выставили жильцам нашего дома. В тариф у нас не было заложено поверка приборов. Законно ли мы поступили? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вы поступили законно.

Спросить
Пожаловаться

А на какую правовую базу мы можем сослаться, для написания ответа в Жилинспекцию. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

Сослаться можно на пп. К п.11 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.07.2016) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

Спросить
Пожаловаться

Как рассчитывать стоимость тепла, если общедомовой прибор учёта снят на поверку? Как рассчитывать тепло в период его отсутствия на плановой поверке? По среднему или по нормативу?

В квитке за квартиру за декабрь 2015 г. пришел счет за установку общедомового прибора учета на отопление (почти 8 тыс руб. на каждую квартиру). Мы заплатили, нам сказали, что теперь мы будем платить меньше, а именно по счетчику по факту поступления кол-ва тепла в квартиры и то, что летом за отопление платы не будет. Однако, в мае отопление отключили, сейчас июль, а в квитках за май, июнь, нам все также начисляют статью за отопление. Правомерно ли это?

У нас нет общедомового прибора учета тепла, и с 1 января 2017 г с нас стали брать за отопление с коэффициентом 1,5, т.е. в полтора раза больше. В нашем доме всего 19 квартир и живут одни пенсионеры, а Установка узла учета стоит более 100 тысяч. Есть ли какие то возможности не устанавливать узел учета для небольших домов и такой категории населения.

В нашем многоквартирном доме истек срок эксплуатации общедомового счетчика на отопление, причем жители об этом узнали только после того, как пришли нереальные платежки. Скажите, во-первых, кто должен следить за сроками эксплуатации общедомовых счетчиков: управляющая компания или собственники, Во-вторых, в какие сроки должны произвести замену (узеали мы в январе, УК снчла его и увезла на проверку в марте, и до сих пор нет никаких новостей), и в-третьих, как должна производиться оплата на время проверки (по среднему или по нормативу). Заранее спасибо.

В 2011 г. собственники дома установили общедомовой прибор учёта тепла за свои средства. Акт ввода в эксплуатацию имеется. В течение года ресурсоснабжающая организация принимала показания счётчика, которые снимал и передавал уполномоченный собственник дома. В новом отопительном сезоне РСО отказалась принимать показания, т.к.мы не юр. лицо, начисления идут по нормативу. Оплата за ком. услуги всегда шли напрямую в РСО по отдельной квитанции, не через управляющую организацию. Управляющая организация отказывается снимать и передавать показания, отвечая, что жители сами вправе это делать. Мы в тупике. Может собственникам перейти на непосредственный способ управления, сможем ли мы тогда снимать и передавать показания общедомового прибора учёта тепла самостоятельно. Законно ли это? Есть ли смысл? Нужно ли дополнительно заключать договор с РСО? Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в многоквартирном доме. В нашем доме установлены общедомовые приборы учета (ОДПУ) на отопление и горячее водоснабжение. Я аккуратно, без задолженностей и просрочек оплачивала счета. В мае 2017 пришел счет практически в три раза превышающий сумму за предыдущие месяцы. В абонентском отделе ТЭЦ (ресурсоснабжающей организации) пояснили, что" это корректировка по ОДПУ, так как произошел перерасход ресурсов на снабжение нашего дома".

Вопросы; Кто может проверить обоснованность и законность подобной корректировки? :Жилинспекция? C какой периодичностью должен проводиться контроль показаний ОДПУ (ежемесячно, ежеквартально)?

Спасибо. Галина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение