Что делать, если знакомые не хотят выписываться и отказываются оплачивать коммунальные услуги в частном доме в Крыму?

• г. Краснодар

Проживаю в Крыму. В июле 2015 года проаисала знакомых (частный дом, собственник бабушка - живая), устная договоренность заключалась в том, что они получают гражданство и паспорта и потом выписываются (сами они из Украины).. НО прошел уже год, как бабушка их вписала, а от них ни слуху ни духу.. обещали найти новое место для регистрации, но все к кому они обращаются им отказывают.. хотели выписать их через суд.. а теперь эти же знакомые утверждают, что бабушка не имеет права их выписать, т.к. по ЗАКОНУ они еще не нашли место куда перепрописаться.. как быть? Они не проживали в том доме, не оплачивали ком. услуги, не облагорвживали собственность и уж тем более для них это было все бесплатно, никаких денег за регистрацию с них не брали..

Ответы на вопрос (3):

Выписывайте через суд, так как регистрация была произведена формально и они не приобрели права на проживание в данном жилом помещении, ст.31 ЖК РФ

Они ввели Вас в заблуждение. Бабушка пусть обратится в суд с иском о признании их не приобретшими право пользования жилым помещением. На основании решения суда их снимут с регистрационного учета. Но надо грамотно составить иск, лучше будет обратиться за помощью к адвокату, можно на нашем сайте.

Можно в вашей ситуации обойтись без иска в суд.

Основания:

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ

(ред. от 28.11.2015)

"О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

10) фиктивная регистрация по месту жительства - регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания;

11) фиктивная постановка на учет по месту пребывания в жилом помещении - постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания в жилом помещении на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилом помещении без их намерения пребывать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания.

Статья 19. Основания для снятия иностранных граждан с регистрации по месту жительства

1. Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства осуществляется в случае:

6) принятия органом миграционного учета решения о снятии иностранного гражданина с регистрации по месту жительства при установлении в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции, факта фиктивной регистрации по месту жительства иностранного гражданина в жилом помещении, правом пользования которым он обладает и по адресу которого он зарегистрирован.

Ваша бабушка должна подать в УФМС заявление о фиктивной регистрации указанных граждан.