Как поступить при неявке на первое судебное заседание по уважительной причине?

• г. Санкт-Петербург

Прошу совет. Какой алгоритм моих действий при неявке в суд, на первое судебное заседание с иском к работодателю, по уважительной причине? Под уважительной причиной следует понимать - экстренная госпитализация и лечение в стационаре медицинского заведения в период назначенного судебного заседания. Имеется эпикриз мед клиники. На сайте суда указано о переносе судебного заседания. Что делать дальше?

Ответы на вопрос (4):

Если судебное заседание уже перенесено, в чем ваша проблема? Явитесь в следующее судебное заседание и представите справку.

Спросить
Пожаловаться

Можно написать заявление о рассмотрении дела без вашего присутствия и приложить справку с медицинского заведения

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Нет ничего страшного в том, что Вы пропустили судебное заседание. Если не явитесь второй раз не уведомив суд, иск оставят без рассмотрения, это не препятствует обратиться в суд снова.

Спросить
Пожаловаться

Ни чего страшного. Первое заседание как правило подготовительное (беседа). Вам желательно предоставить в суд, через канцелярию, заявление о причинах пропуска с подтверждающими документами. На фактическую сторону это не влияет, но судьи то же люди и уважение к их работе и времени они ценят. Так же желательно ознакомиться с материалами которые предоставила противная сторона в пропущенное Вами заседание. Для этого необходимо подать в суд заявление на ознакомление с материалами дела.

Спросить
Пожаловаться

Являтся ли больничный лист уважительной причиной неявки в суд.

Как правильно сформулировать причину неявки в суд в заявлении, если я нахожусь в другой области и имею двух маленьких детей, которых не могу оставить, соответственно явиться в суд.

Судья закрыла заседание суда и вынесла решение без истца, который находился на больничном и не мог прибыть на заседание. Слушание дела проходило в другом городе. Мною было отослано на эл. почту суда, за день до назначенного судебного заседания, копия листка о нетрудоспособности (больничный) и ходатайство об отложении заседания. Судья по факсимильной связи передала запрос о подтверждении нахождения меня, на больничном. Причем судья настаивала на срочном получении ответа, видимо сообщив в поликлинику о назначенном на следующий день судебного заседания. Получив подробный ответ из поликлиники, подтверждающий, что я не могу находится на заседании суда по причине моей заболеваемости, подлинник ответа из поликлиники у меня имеется, судья все-таки закрыла заседание и вынесла решение по другой причине, что ходатайство не принимается судом в связи с нарушением ФЗ №63 об электронной подписи.

Я –истец. Подаю Ходатайство

о рассмотрении дела в отсутствие истца. В нем необходимо указать причину неявки в суд. Расстояние от Симферополя, где я проживаю, до Ботайска, где проживает ответчик (виновник ДТП)-более 600 км. Может ли удаленность являться уважительной причиной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею на руках судебную повестку по гражданскому делу о разделе совместно нажитого имущества в качестве ответчика - подготовка дела к судебному разбирательству.

Но меня внезапно вызывают на работу. Работа вахтовым методом - месяц через месяц. И я не попадаю в суд на указанное число - буду на работе.

В отделе кадров мне выдали справку, что я до дня вызова в суд, в день вызова в суд и ещё месяц буду находиться на работе.

Является это уважительной причиной неявки в суд по повестке.

И как мне это правильно оформить. Сдать справку с отдела кадров в суд. Написать заявление в суде о переносе дня судебного разбирательства-подготовка дела к судебному разбирательству.

Или ещё как нибудь правильно это оформить.

Спасибо за ответ.

С уважением.

Игорь Владимирович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение