Теперь нас интересует какие наши действия должны последовать, чтобы не потерять долю отца, завещание он не составлял.

• г. Москва

У нас квартира была приватизирована на мать, отца, и меня дочь в равных долях. Четыре месяца назад умер отец. Теперь нас интересует какие наши действия должны последовать, чтобы не потерять долю отца, завещание он не составлял. Знакомые сказали, что квартиру нужно срочно переприватезировать, а иначе через 6 месяцев после смерти родственника его доля переходит государству, а не тем кто прописан в этой квартире, и также моя мама должна оставить завещание на меня, дочь, прописанную в квартире. Правильны ли действия, или что нужно предпринять?

С уважением, Света.

Ответы на вопрос (3):

1. Вы должны в течение 6 месяцев после смерти обратиться к нотариусу по месту жительства с заявлением о принятии наследства. Если в будущем предполагается, что квартира будет Ваша, мама может одновременно подать заявление об отказе от своей доли в наследстве в Вашу пользу. После оформления всех процедур нотариус выдаст Вам свидетельство о праве собственности в порядке наследования на 1,3 долю в квартире , которое и надо будет зарегистрировать. В результате квартира будет принадлежать Вам и маме всоотношении 2/3 доли к 1/3.

2. Если Вы у мамы единственная дочь, и у нее нет родителей, Вы и так после ее смерти будет наследовать ее имущество. В настоящий момент практика взимания налогов за имущество в порядке наследования сложилась так, что получение имущества по завещанию облагается более значительным налогом, чем по закону (как в случае с отцом).

Если Вы уж хотите закрепить Ваше право на квартиру полностью, Вы можете оформить с мамой договор купли-продажи либо ренты ее доли, по которым право собственности мамы перейдет вам уже до ее смерти. С точки зрения налогообложения, это самый оптимальный вариант.

Спросить
Пожаловаться

Подайте заявление по последнему месту жительства отца (посмотрите адрес у меня на сайте) нотариусу в течение 6 месяцев - торопитесь, хотя срок вы не пропустите - ведь вы фактически вступили в наследство (но лучше начать оформление). Наследниками 1 очереди - супруга, дети и родители.

При отсуттсвии завещания доля мамы затем также перейдет по наследству - супруг, детям, родителям и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечение 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. Наследовать долю отца Вы с мамой будете в равных долях. Ни о какой "переприватизации" речи быть не может. такого вообще нет в праве. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на троих в равных долях: отец, мать и дочь. Отец умер. Все трое на момент смерти отца прописаны в квартире. Кому переходит доля отца по закону?

В 2006 г. умерла мама. Она и папа - оба собственники квартиры. Прописаны в ней 4 чел. (мама, папа, я (дочь), и моя 2-х-летняя дочка). После смерти (завещания нет) квартиру оформили следущим образом: 3/4 - доля отца, 1/4 моя доля. Сейчас отец живет с другой семьей в этой квартире.

По устной договоренности квартира после смерти отца переходит мне.

Вопрос: какие действия необходимо предпринять, чтобы после смерти отца квартира действительно осталась мне? Какие документы на сегодняшний день нужно оформить для этого?

Заранее спасибо,

Елена.

Такая ситуация, в двушке прописаны четверо, два сына, отец и мать. Старший сын разводиться с женой и через 8 лет умирает. Дочь его прописана в данной квартире не была. После его смерти (лет через 5) квартира была приватизирована на мать, отца и младшего сына в равных долях. Шесть месяцев назад умирает дедушка. Скажите пожалуйста кто наследует его долю и в каких долях. У младшего сына дочь прописана в данной квартире. Спасибо.

Мама хочет подарить мне свою долю в квартире. Ранее квартира была куплена в равных долях на троих: мама, папа и моя сестра. После смерти отца его долю мы с сестрой унаследовали пополам. Получилось, что у мамы доля, у сестры своя доля и половина доли отца и у меня половина доли отца. Чтобы у нас с сестрой было поровну долей, мама и решила свою долю подарить мне. Как это правильно оформить? Сколько потребуется денег и нужно ли моё присутствие?

Квартира приватизирована на отца, мать и их взрослого сына. (у каждого своя - одна доля на квартиру) В квартире кроме их прописана несовершеннолетняя внучка.. Отец хочет оставить свою часть доли, другой взрослой внучке! Как правильное ему поступить, какие документы нужно оформить у нотариуса, чтоб после его смерти ни кто кроме внучке не мог претендовать на его часть квартиры.

Ама, папа, сын и дочь живут в одной квартире. Квартира в собственности, в равных долях записана на маму и сына. Мама написала завещание своей доли на дочь. Папа тоже прописан в квартире, но собственности там не имеет. Мама и папа - старенькие, инвалиды первой группы.

Вопрос: после смерти мамы ее доля квартиры отойдет к дочери по завещанию, или каким-то образом во владение ею вступит отец?

Квартира на маме. При покупке она была уже приватизирована. НА отце был дом. Отец умер оставив завещание на сына. Мама недееспособная. Я оформляю опекунство. Должны ли мы выделить долю отца в квартире и какая доля будет у мамы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В завещании мой отец указал, что свой долю в приватизированной квартире (1/3) завещает мне. Квартира была приватизирована на него, мою мать и брата, в равных долях. Правильно ли я понимаю, что я наследую полностью его долю, равную 1/3 квартиры? Или его доля распределяется как-то по другому?

Квартира была приватизирована в равных долях на мою мать и моего отца. После смерти отца спустя 6 месяцев мать получает свидетельство о праве собственности на квартиру 100% на себя. В квартире с самого рождения была прописана я (дочь умершего), а сейчас еще и мой малолетний сын. Кроме матери живы все наследники первой очереди (мать умершего, его дочери - я и моя сестра, его жена - моя мать). Вправе ли мы сейчас отстоять свои права на долю в квартире в суде или она действительно после смерти отца должна была перейти 100% супруге? Завещания не было.

Однокомнатная квартира приватизирована в равных долях между отцом и матерью. Доля отца завещана мне. Доля матери также завещана мне. Отец умер. В квартире сейчас прописана только моя мать. Как мне оформить наследство? Какие документы требуются? Требуются ли от матери какиелибо действия при оформлении моей доли?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение