Теперь нас интересует какие наши действия должны последовать, чтобы не потерять долю отца, завещание он не составлял.

• г. Москва

У нас квартира была приватизирована на мать, отца, и меня дочь в равных долях. Четыре месяца назад умер отец. Теперь нас интересует какие наши действия должны последовать, чтобы не потерять долю отца, завещание он не составлял. Знакомые сказали, что квартиру нужно срочно переприватезировать, а иначе через 6 месяцев после смерти родственника его доля переходит государству, а не тем кто прописан в этой квартире, и также моя мама должна оставить завещание на меня, дочь, прописанную в квартире. Правильны ли действия, или что нужно предпринять?

С уважением, Света.

Ответы на вопрос (3):

1. Вы должны в течение 6 месяцев после смерти обратиться к нотариусу по месту жительства с заявлением о принятии наследства. Если в будущем предполагается, что квартира будет Ваша, мама может одновременно подать заявление об отказе от своей доли в наследстве в Вашу пользу. После оформления всех процедур нотариус выдаст Вам свидетельство о праве собственности в порядке наследования на 1,3 долю в квартире , которое и надо будет зарегистрировать. В результате квартира будет принадлежать Вам и маме всоотношении 2/3 доли к 1/3.

2. Если Вы у мамы единственная дочь, и у нее нет родителей, Вы и так после ее смерти будет наследовать ее имущество. В настоящий момент практика взимания налогов за имущество в порядке наследования сложилась так, что получение имущества по завещанию облагается более значительным налогом, чем по закону (как в случае с отцом).

Если Вы уж хотите закрепить Ваше право на квартиру полностью, Вы можете оформить с мамой договор купли-продажи либо ренты ее доли, по которым право собственности мамы перейдет вам уже до ее смерти. С точки зрения налогообложения, это самый оптимальный вариант.

Подайте заявление по последнему месту жительства отца (посмотрите адрес у меня на сайте) нотариусу в течение 6 месяцев - торопитесь, хотя срок вы не пропустите - ведь вы фактически вступили в наследство (но лучше начать оформление). Наследниками 1 очереди - супруга, дети и родители.

При отсуттсвии завещания доля мамы затем также перейдет по наследству - супруг, детям, родителям и т.д.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечение 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. Наследовать долю отца Вы с мамой будете в равных долях. Ни о какой "переприватизации" речи быть не может. такого вообще нет в праве. С уважением,