Нотариус нам отказал, сказав, что необходимо оформлять наследство на одного наследника, а уже потом распоряжаться им как хочешь.

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожайлуста на следующий вопрос:

У меня умер отец. Завещания он никакого не составлял. Есть наследство - квартира, автомобиль, гараж. Из наследников-моя мама и я. Мы хотели подать заявления о вступлении в наследство: на маму - долю в квартире, на меня-на машину и гараж. Нотариус нам отказал, сказав, что необходимо оформлять наследство на одного наследника, а уже потом распоряжаться им как хочешь. Как выйти из этой ситуации с меньшими материальными затратами.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Сначала мама имеет право выделить супружескую долю в имуществе. Остальное переходит по наследству - супруге, детям, родителям.

Вы должны принять наследство в равных долях. Но можно заключенить соглашениме о раделе наследства в соответствии с которым перейдет все так как вы хоттите. Мама осовобождена от всех налогов . Вы - нет.

Та к что нотариус не прав, говоря что нужно на одного и только потом по сделке можно передать.

Статья 1164 ГК РФ. Общая собственность наследников

При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

К общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 настоящего Кодекса об общей долевой собственности с учетом правил статей 1165 - 1170 настоящего Кодекса. Однако при разделе наследственного имущества правила статей 1168 - 1170 настоящего Кодекса применяются в течение трех лет со дня открытия наследства.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Статья 1166. Охрана интересов ребенка при разделе наследства

При наличии зачатого, но еще не родившегося наследника раздел наследства может быть осуществлен только после рождения такого наследника.

Статья 1167. Охрана законных интересов несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан при разделе наследства

При наличии среди наследников несовершеннолетних, недееспособных или ограниченно дееспособных граждан раздел наследства осуществляется с соблюдением правил статьи 37 настоящего Кодекса.

В целях охраны законных интересов указанных наследников о составлении соглашения о разделе наследства (статья 1165) и о рассмотрении в суде дела о разделе наследства должен быть уведомлен орган опеки и попечительства.

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей

1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

Спросить
Пожаловаться

Вы, возможно, не правильно поняли нотариуса. Вероятно он посоветовал Вам сделать именно так, что возможно. Однако вы не можете принимать наследство с оговорками или под условием. Принимая наследство, все три наследника принимают его полностью. Однако в процессе оформления вы имеете право заключить соглашение о разделе наследного имущества (ст.1165 Гражданского кодекса РФ), которым предусмотреть кому какое имущество переходит в конечном итоге. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Несколько лет назад умерла моя мама с которой мы проживали вместе в приватизированной квартире (квартира приватизирована на троих - меня, мою маму и мою дочь). В наследство я не входила, а теперь необходимо официальное вступление в наследство. И тут оказывается, что моя мать написала завещание на мою дочь - свою внучку, которая также не вступала в наследство все это время. Вопрос такой - кто же сейчас является наследником доли моей мамы - я (прямая наследница, детей у моей мамы кроме меня не было) или моя дочь?

Заранее спасибо за ответ.

У меня такая ситуация. Недавно у меня умер отец. Я временно нахожусь в США. В России осталась только моя мама. Квартира в которой проживали мама, папа и я приватизированна на мое имя. После отца остались гараж и машина. Мама сходила к нотариусу и тот сказал ей,что надо перевести гараж и машину на её имя, но для этого я должна прислать маме отказ от наследства. У меня вопрос: если я откажусь от наследства в пользу матери, то не каснется ли это квартиры? Останется ли квартира по-прежнему в моей собственности? Или лучше мне оформить генеральную доверенность на маму?

Заранее спасибо за ответ.

Умер отец, который составил завещаие на 1/3 часть квартиры на дочь. Есть супруга и ещё сын. Супруга, т.е. моя мама пошла к нотариусу, он ей сказал, что мы все в троём наследники, что завещание-это завещание, а по закону мы все в 3ём наследники. Супруга (моя мама хочет отказаться от этой доли). Скажите правда ли что завещание не имеет никакго права на вступление в наследство? Если да, то в случае отказа от доли моей мамы (супруга умершего), ей нужжно будет написать в чью пользу? Спасибо за оперативный ответ.

Умер муж, есть три наследника первой очереди: жена, мать и отец. Написали у нотариуса заявление о принятии наследства (квартира, машина). Может ли на данном этапе один из наследников написать завещание на другого (на свою долю в наследуемой квартире) до вступление в наследство?

Вопрос такой: как дешевле выйти из ситуации. Муж и жена жили в приватизированной квартире. Дети сын и дочь (дочь прописана и живет в др. месте). Муж умер (завещания нет), необходимо переоформить квартиру на маму. Нотариус сказала, что необходим отказ детей написанный в ее присутствии. Услуга платная естественно. Ощущение такое, что эту услугу нам навязывают. Нас бы устроил вариант переоформления квартиры на маму. Мы (дети) на квартиру не претендуем, мама не против, если квартира будет иметь троих наследников (мама и ее дети). Зачем платить деньги и писать отказ на квартиру? И к тому же не станет ли это в последствии причиной отказа нам с братом в праве наследовать квартиру после мамы? Спасибо!

Осенью умер папа, скоро нужно будет принимать наследство. Завещание он не оставил. Наследников двое - я и моя мама. У папы была доля в квартире (1/4 часть, огород, машина). Мама хочет оформить папину часть квартиры на себя (я не против), а огород и машину мама хочет оформить на меня. Сегодня была у нотариуса - помощница нотариуса сказала мне, что оформлять все наследство мы должны на кого то одного - на меня или на маму. А уже потом разбираться - кому что дарить. Почему нельзя сразу оформить, так как мы хотим, или, меня ввели в заблуждение?

Вопрос о наследствеКвартира была приватизирована на троих человек – я, мама, отец - без определения долей. Умер отец. Если писать заявление о моем отказе на долю в наследстве в пользу мамы (мама будет иметь 2/3 квартиры, чтобы меньше платить налог на квартиру) в будущем, после смерти мамы, не лишусь ли я этой 1/3 доли отца? И нужно ли маме будет писать завещание в пользу меня, чтобы вся квартира была оформлена на меня. Наследников больше никого нет. Отношения в семье хорошие. И как дешевле все это оформить по закону или по завещанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется три наследника по закону на однокомнатную квартиру. Один наследник принял 1/3 долю квартиры. Второй и третий проживают в другом городе и никогда к этой квартире отношения никакого не имели. Но один из них направил нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства, успел в течении 6 месяцев, при этом данное заявление не заверил у нотариуса. Соответственно нотариус (по имеющейся информации) этому наследнику отправил ответ, что заявление должно быть нотариально удостоверено. Третий наследник (по имеющейся информации) отказался от своей доли в пользу второго наследника, но это только лишь информация, нотариус не разглашает эти данные. Но вот уже прошло больше года второй и третий наследники так и не объявились и не получили свое свидетельство о праве на наследство по закону на свои доли квартиры, которое что бы получить необходимо оплатить у нотариуса. Данные об этих двух наследниках не известны, кроме ФИО одного, нотариус не раскрывает никакую информацию о них. Первый наследник, который принял 1/3 долю в настоящее время подарил ее третьему лицу, который пользуется данной квартирой самолично (оплачивает коммуналку, выплатил все долги по ней, сделал ремонт, так как квартира была убитая). Теперь желает выкупить эти две доли у других наследников, с учетом того что он потратился на квартиру. Но возникает вопрос, по факту приняли те наследники наследство, потому как не оформили ничего!? И можно ли подать иск в суд и признать за третьим лицом доли этих наследников, так как он никаких мер к этому имуществу не предпринимают?

Мой дедушка написал завещание (дом) на мою маму, моя мама через 2 месяца после его смерти написала у нотариуса заявление о вступлении в наследство, . но оформить дом мама на себя не успела померла. Папа умер давно поэтому я являюсь единственным наследником на этот дом я тоже через 3 месяца после смерти мамы пришла к нотариусу и написала заявление о вступлении в наследство. Нотариус сказал сделать оценку дома на день смерти. Вопрос на день смерти или дедушки нужно делать оценку?

У нас 4 наследника. В наследстве квартира, доля в еще одной квартире, машина, гараж. Вопрос, можно ли у нотариуса при приеме наследства отказаться только от доли в одной из квартир? Или же надо принять все наследство, а уже потом позже например подарить эту долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение