Умерший мужчина оставил деньги на карту, но пин-код матери неизвестен - как использовать средства на похороны? Что произойдет с деньгами, если мать скончается раньше? Возможна ли помощь инстанций при оплат

• г. Санкт-Петербург

Умер мужчина 47 лет. Из родных - одна мать. Мать из детдома. Больше никого нет. Не так давно при планировании поменять машину мужчина продал имеющийся автомобиль, перевел деньги на карту, куда положила все свои денежные средства и мать умершего. Пин код матери неизвестен.

Можно ли каким-то образом использовать эти денежные средства на те же похороны?

Что будет с деньгами, если мать скончается до истечения 6 месяцев с момента смерти сына?

Есть ли какая-либо инстанция, куда может обратиться мать для получения материальной помощи, превышающей 5 277 рублей? Мать имеет инвалидность. Помимо похорон предстоит еще выкупать участок земли под погребение.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно ФЗ РФ №8-ФЗ выплата социального пособия на погребение производится на основании справки о смерти органом, в котором умерший получал пенсию, работодателем, являющемся страхователем по обязательному социальному страхованию, органом социальной защиты населения. Выплата пособия на погребение осуществляется не позднее 6 месяцев со дня смерти за счет средств ПФ РФ, ФСС.

Пусть обратиться к нотариусу, выделяют деньги со счета наследодателя на похороны наследнику до истечения 6 мес.

Теперь до истечения 6 месяцев деньги не снимешь Если мать умрет, то после ее смерти наследуют деньги другие родственники.