Работник банка готовится к увольнению и уголовному преследованию из-за выпуска бесплатных карт клиентам - как действовать?

• г. Петрозаводск

Я работаю в отделении банка, в котором главный лозунг: планы любой ценой. По устному указанию руководства мной были выпущены бесплатные карты клиентам, которые имеют у нас вклады и кредиты. Выдать все я не успел. Клиентов обзвонил и пригласил в офис для подписания документов или отказа от карты. Теперь мне, помимо увольнения с которым я согласен, угрожает уголовным преследованием за мошенничество сотрудник службы безопасности банка. Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте ! а вы ничего не подписывали? если нет, то полагаю вам просто угрожают и подумайте есть ли основания вас обвинять в чем-либо, вероятно их просто нет. И в чем заключается ваше мошенничество? В статье 159 УК РФ сказано, "присвоение денежных средств", никаким образом за выдачу карт привлечь за мошенничество нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Элина Кареновна. Единственное, что я подписывал - это бланк заявления на карту, т.к. я готовлю документы прежде, чем их подписывает клиент.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых без подписи клиента карту не могли эмитировать, если она именная. Если же карта не именная, то никакого мошеничества нет.

Спросить
Пожаловаться

Карта неименная, но привязка идет к конкретному клиенту. Т.е. данные человека подгружаются к карте, при этом открывается счет. При этом пин-конверты не вскрыты. Денег на карте нет по-определению (она дебетовая).

Спросить
Пожаловаться

Вами получены какие то средства, хищение совершено?

Если нет, какое тогда мошенничество ?

Мошенничество - это одна из разновидностей хищения.

Давайте соответствующие показания что делали все по устному распоряжению руководства и выгоды никакой не имели

Спросить
Пожаловаться

Ситуация

Завод, шефствующий над школой – градообразующее предприятие с давней историей, гордость области. На школьном концерте, посвящённом шефам, старшеклассники вместо поздравлений посвятили своё выступление большим экологическим проблемам области, связанным с заводом. После концерта директор школы объявил выговор учителям, помогавшим готовить выступление.

Задание и вопросы

Как должны были построить своё выступление ученики?

Позвонили с Франс Финанс банка сказали, что одобрен кредит попросили внести комиссию за перевод в размере 9000, уточнили что эта комиссия будет входить в первый ежемесячный платеж и договор привезет курьер.

У меня дилемма. Я художник и не имею ИП, работаю как частное лицо. Взял предоплату с клиента в размере 50%. (3000 т. р) Клиенту не понравилась уже почти выполненная работа. За переделки, если клиент просил, деньги не брал. Переделывать в очередной раз я отказался, клиент запросил: либо работа должна быть выполнена либо возврат аванса целиком. Я потратил своё время в районе двух суток на поиск композиции и нарисованное изображение. Должен ли я вернуть аванс обратно? Клиент хочет угрожает законом.

Очень срочно. Я работаю в банке в офисе разбираю бумажки. Отношения с руководством плохие. На обьявленную неделю карантина с 30 марта меня не отпускают ни на удаленный доступ ни дома быть на карантине, говорят приходить в офис и работать. Я беременна, но справку еще не предоставляла на работу. Могу ли я завтра предоставить справку что я беременна и заявление что я ухожу домой, и в офис не буду приходить на неделю карантина обтяаленную Путиным?

Банк выдал кредит человеку, который по факту не сможет его выплатить: безработный, не имеет постоянной работы, постоянно в лечебницах лежит - пьяница. Соответственно он кредит выплатить не смог и дело передали в коллекторное бюро.

Может ли использовать задолжник или 3-е заинтересованное лицо то, что банк так безответственно выдал кредит?

На основании вашего решения одному из самых надежных клиентов, имеющему

пятилетнюю безупречную кредитную историю, был выдан большой кредит. Клиент бесследно

исчез. Ваш заместитель, который давно мечтает о должности начальника отдела, высказывает

предположение о вашем сговоре с клиентом, в результате которого Банку был нанесен

значительный ущерб. Ваши действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение