Работник банка готовится к увольнению и уголовному преследованию из-за выпуска бесплатных карт клиентам - как действовать?

• г. Петрозаводск

Я работаю в отделении банка, в котором главный лозунг: планы любой ценой. По устному указанию руководства мной были выпущены бесплатные карты клиентам, которые имеют у нас вклады и кредиты. Выдать все я не успел. Клиентов обзвонил и пригласил в офис для подписания документов или отказа от карты. Теперь мне, помимо увольнения с которым я согласен, угрожает уголовным преследованием за мошенничество сотрудник службы безопасности банка. Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте ! а вы ничего не подписывали? если нет, то полагаю вам просто угрожают и подумайте есть ли основания вас обвинять в чем-либо, вероятно их просто нет. И в чем заключается ваше мошенничество? В статье 159 УК РФ сказано, "присвоение денежных средств", никаким образом за выдачу карт привлечь за мошенничество нельзя.

Элина Кареновна. Единственное, что я подписывал - это бланк заявления на карту, т.к. я готовлю документы прежде, чем их подписывает клиент.

Во-первых без подписи клиента карту не могли эмитировать, если она именная. Если же карта не именная, то никакого мошеничества нет.

Карта неименная, но привязка идет к конкретному клиенту. Т.е. данные человека подгружаются к карте, при этом открывается счет. При этом пин-конверты не вскрыты. Денег на карте нет по-определению (она дебетовая).

Вами получены какие то средства, хищение совершено?

Если нет, какое тогда мошенничество ?

Мошенничество - это одна из разновидностей хищения.

Давайте соответствующие показания что делали все по устному распоряжению руководства и выгоды никакой не имели