Беременной сотруднице банка отказывают в удаленной работе на карантине - как защитить свое здоровье и права?

• г. Москва

Очень срочно. Я работаю в банке в офисе разбираю бумажки. Отношения с руководством плохие. На обьявленную неделю карантина с 30 марта меня не отпускают ни на удаленный доступ ни дома быть на карантине, говорят приходить в офис и работать. Я беременна, но справку еще не предоставляла на работу. Могу ли я завтра предоставить справку что я беременна и заявление что я ухожу домой, и в офис не буду приходить на неделю карантина обтяаленную Путиным?

Ответы на вопрос (5):

Вы имеете право не выходить на работу в эти дни без всяких справок, и получать среднюю зарплату. На руководство напишите жалобу в труд инспекцию, или в прокуратуру, думаю, они быстро сообразят, что не правы.

Я работаю в банке. А путин сказал что банки должны работать. Они ссылаются на это. Как быть?

В Указе Президента нет ни слова о банках. Банки не относятся к непрерывно действующим организациям. Вот текст Указа.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

А если они ссылаются на то что он устно в речи назвал банки? Как быть? Хотела вложить скриншот этой речи, но думаю вы видели.

Ответить на эо можно очень просто - слово к делу не пришьешь, есть документы, то есть указ, вот в нем про банки не написано и точка. Если будут спорить, позвоните в прокуратуру или в инспекцию по труду за разъяснениями, либо напишите им на сайте. Уведомите об этом руководство.