При покупке такого имущества мною может ли должник признать сделку не действительной?

• г. Москва

Банк продает дом, конфискованный за долги. Должник, что не против, но в суде его не было Суд вынес решение без него о передаче за долги имущества банку. При покупке такого имущества мною может ли должник признать сделку не действительной?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья. Если решение вступило в законную силу, то банк является владельцем имущества. Вам нужно проверить документы на дом, который должен быть оформлен как собственность банка и спокойно покупать. Бывший владелец может только лишь попробовать оспорить решение суда, которое и если оно не вступило в законную силу. После оформления дома в Вашу собственность никто не сможет у Вас его отнять даже через суд.

С уважением, Ушаков Дмитрий Анатольевич. +7-9216603391, 8-81537-45512, adwokat@pochta.ru

Есть вопросы, в связи с таким решением суда. Конфисковать дом за долги нельзя. Это недвижимое имущество, которое, даже в случае решения суда, в собственность банку не переходит!!! а должно быть продано с торгов! Между должником и банком может быть составлено соглашение об отступном, которое должно быть нотариально удостоверено, т.е. подпись должника должна быть удостоверена нотариально. В суде можно также заключить мировое соглашение, по которому дом передается банку за долги, но для этого должник должен явится в суд и подать ходатайство о об утверждении мирового соглашения, впоследствии для его исполнения должник должен САМ подать документы в ФРС для регистрации прав банка, или выдать соответствующую доверенность.