Имеется двухкомнатная неприватизированная квартира, в которой я прописан, лицевой счет - на бывшую супругу.

• г. Москва

Я развелся с женой, хочу разделить имущество. Имеется двухкомнатная неприватизированная квартира, в которой я прописан, лицевой счет - на бывшую супругу. Есть семилетняя дочь, проживающая с матерью и прописанная в этой же квартире. Каким образом может быть произведен раздел имущества в данном случае, если супруга добровольно не желает производить никаких действий с этой квартирой?

Ответы на вопрос (2):

Раздел этой квартиры как имущества супругов невозможен - она неприватиированная. Поэтому все проживающие в нгей имеют равные права. В судебном порядке можно при возможности разделить лицевой счет или обменять, подобрав на суд варианты обмена. С согласия органа опеки.

Вы имеете возможность обратиться в суд с иском об изменении договора найма жилого помещения. В соответствии со ст.86 Жилищного кодекса РФ совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное помещение. Если такого общего согласия достигнуть невозможно, - свои права можно отстоять в суде.

Вторая возможность - произвести принудительный размен квартиры согласно ст.68 Жилищного кодекса РФ. С уважением,