Какие права есть у бывшей супруги на выселение бывшего супруга из этой квартиры?

• г. Апатиты

Пишу от третьего лица.

Такая ситуация: квартира приобретена в период брака, по документам в полной собственности супруги. Супруг в ней зарегистрирован и проживает. При разводе супруг не требовал раздела имущества. Он остался в этой квартире жить, а она уехала в другой город. После развода прошло 6 (шесть) лет. Но, три года назад супруга выдавала супругу доверенность на переоформление квартиры, которой он не воспользовался. Какие права есть у бывшей супруги на выселение бывшего супруга из этой квартиры? Прошел ли срок исковой давности на раздел имущества?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Василий, здравствуйте! Нет, срок исковой давности, в данном случае, не только не прошел, но он еще течь и не начал, так как бывший супруг в квартире проживает, пользуется ею, зарегистрирован в ней, никаких препятствий в пользовании ему не чинилось и не чинится. Соответственно, выселить бывшего супруга она не может, так как он является собственником 1/2 доли в праве на эту квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.