Влияет ли прекращение основного обязательства (сдача дома) на прекращение дополнительного (неустойка)?

• г. Кострома

Договор на долевое учасьте в строительстве жилья. Дата ввода дома в эксплуатацию (как обязательство застройщика) - июль 2001 г. Фактически передача инвестору (физ. лицо) состоялась 22.03.02 г. Согласно договору - за просрочку сдачи дома - ответственность в виде пени в размере 1% за каждый день просрочки от суммы договора.

Вопрос: возможно ли сейчас взыскать данную неустойку. Возможно ли применение трехпроцентной неустойки по законодательству о защите прав потребителей. Влияет ли прекращение основного обязательства (сдача дома) на прекращение дополнительного (неустойка)?

Ответы на вопрос (1):

Сразу следует отметить, что законодательство о защите прав потребителей на договоры долевого участия в строительстве не распространяется. Случаются единичные случаи, когда на усмотрение суда это законодательство применяется, но это - редкость и наличие такой возможности зависит от текста договора.

Взыскание указанной Вами пени возможно. Общий срок исковой давности - 3 года с момента сдачи дома. В течение этого срока можно предъявлять требования.

Основное обязательство в данном случае прекращено исполнением обязательства. Но исполнение было ненадлежащим, с нарушением сроков.