Договор уступки заключить нельзя уже, можно ли тогда купли-продажи?

• г. Новокузнецк

Дом сдан в эксплуатацию. Договор уступки заключить нельзя уже, можно ли тогда купли-продажи? Или сначало надо оформить на себя собственность а потом продавать.

Ответы на вопрос (1):

Безусловно, продать, что Вам не принадлежит нельзя. Т.е. сделку по продаже квартиры Вы сможете осуществить только после регистрации права собственности на квартиру.

Чтобы "не потерять" покупателя Вы можете заключить с ним предварительный договор купли-продажи со сроком заключения договора после регистрации Вашего права собственности. Этот договор Вы также должны зарегистрировать.

Спросить
Пожаловаться

Покупаем квартиру в новостройке. Дом сдан, но дольщик не оформил право собственности, предлагает нам заключить договор уступки и затем оформить на нас право собственности. Возможна ли такая схема, если дом уже введен в эксплуатацию? Или надежнее будет, если продавец оформит на себя право собственности и заключит с нами договор купли-продажи?

Планирую покупать квартиру в новостройке по ипотеке Сбербанка 12-12-12.

Покупаю у ген. подрядчика ГВСУ по договору уступки права требования. Насколько мне известно, покупать квартиру по ДДУ или договору уступки можно только до момента сдачи дома в эксплуатацию (поправьте, если не прав)? После сдачи дома уже будет договор купли-продажи.

Вот-вот должны подписать акт о вводе дома в эксплуатацию. Забронированная мною квартира сейчас находится в обременении у инвестора Инвесткапиталбанка. У ГВСУ ДДУ с Инвесткапиталбанком. Жду снятия квартиры с обременения. По словам менеджера отдела продаж ГВСУ: “они будут продавать квартиры по ДДУ или уступке до момента подписания акта принятия квартир застройщиком. И в их интересах продавать по ДДУ или уступке, а не по договору купли-продажи.” А мне необходимо покупать только по ДДУ или договору уступки, иначе не пройдем по ипотечной программе.

Действительно ли правильно с юридической точки зрения нам ответил отдел продаж ГВСУ?

Или все же нельзя будет заключать договор уступки прав требования после сдачи дома в эксплуатацию?

Благодарю за помощь!

У продавца квартира еще строится, продавцу квартира принадлежит на основании договора уступки, право собственности не зарегистрировано. Может ли продавец заключить предварительный договор купли продажи квартиры, если дом еще не сдан в эксплуатацию?

Мы хотим построить дом с помощью строительной компании. Если мы будем строить дом на своем земельном участке, то нам нужно заключить со строительной компанией договор подряда и после окончания строительства по договору купли-продажи нам переходит дом? Либо нам нужно заключать только договор подряда, а договор купли-продажи на дом, построенный на нашем земельном участке, заключать неправомерно? Или в данном случае лучше строить дом на земельном участке строительной компании по договору подряда и потом уже готовый дом по договору купли-продажи вместе с земельным участком оформить на себя? Как тогда оформить возврат налога за дом?

Можно ли заключить с застройщиком договор купли-продажи (дом сдан в эксплуатацию, но собственности у застройщика пока нет), а не предварительный договор?

Собираюсь подписывать договор уступки прав по договору долевого участия. Мне, физическому лицу уступает юридическое. Дом построен и сдан госкомиссии. Квартира по акту приёма-передачи никем не принималась. Мою уступку "проверяет" банк. Слышала много разных мнений насчёт законна ли уступка до сдачи дома в эксплуатацию или до сдачи дольщику объекта долевого строительства. Оспорима ли моя уступка, если дом сдан, а объект договора ду дольщиком не принят?

Заранее благодарю!)

Жилой дом не зарегистрирован не сдан в эксплуатацию принадлежит по договору купли-продажи. Возможно ли оформить договор дарения на основании договора купли-продажи на этот дом, на сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу приобрести квартиру по договору уступки права требования. Смущает вот что:

В Договоре уступки написано, что... (условный строительный адрес, который будет уточнен к моменту сдачи многоквартирного дома в эксплуатацию)... а дом в эсплуатацию УЖЕ сдан.. у них на сайте висит разрешение на ввод от 19.07...Как так?

И потом, пройдёт ли регистрация Договора уступки (которая по Договору ложиться на меня) в Росреестре, если дом УЖЕ введен в эксплуатацию? В пору уже собственность оформлять...

Я решила купить квартиру в новом доме. Подобрала два варианта: 1. Дом сдан в эксплуатацию 1 год назад. 2. Дом сдан 1 месяца назад. По всем вариантам мне предложили купить квартиру по договору уступки права требования, оформленного на основании договора долевого строительства. В первом случае продавец - дольщик по договору долевого участия утверждает, что он пока не подписывал акт приема-передачи на данную квартиру с застройщиком и право собственности оформлять на неё не собирается, а по другому варианту – акт приема-передачи подписан дольщиком, но документы на оформления права собственности не подавались, застройщик переоформит акт приема-передачи на меня. Правомерен ли договор переуступки в данных случаях, не должны ли такие дольщики сначала оформить свое право собственности на квартиру, а уже потом заключить со мной договор купли-продажи? Если я всё же соглашусь на договор уступки, то какие риски меня могут ожидать, как максимально обезопасить себя при заключении подобной сделки?

По наследству получил автомобиль, и хочу продать его, но полис осаго к этому моменту уже закончился, можно ли без полиса заключить договор купля - продажи, и по договору уже новый владелиц будет оформлять полюс и переводить на себя машину. Или сначало надо на себя ее перевести и уж затем только продавать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение