Оспорима ли уступка прав до приёмки объекта строительства дольщиком?

• г. Уфа

Собираюсь подписывать договор уступки прав по договору долевого участия. Мне, физическому лицу уступает юридическое. Дом построен и сдан госкомиссии. Квартира по акту приёма-передачи никем не принималась. Мою уступку "проверяет" банк. Слышала много разных мнений насчёт законна ли уступка до сдачи дома в эксплуатацию или до сдачи дольщику объекта долевого строительства. Оспорима ли моя уступка, если дом сдан, а объект договора ду дольщиком не принят?

Заранее благодарю!)

Ответы на вопрос (5):

Светлана здравствуйте. Договор цесси, который вы заключаете, возможен на любом этапе строительства. В вашем случае это скорее всего взаимозачетники, которые получили квартиры в качестве оплаты за услуги застройщику..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Светлана. Не слушайте никаких мнений. Есть ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". Именно она и регулирует вопросы уступки права (цессии).

Статья 11. Уступка прав требований по договору

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

3. Уплата цены уступки прав требований по договору производится после государственной регистрации соглашения (договора) об уступке прав требований по договору в случае, если цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору является юридическое лицо.

(часть 3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

4. Юридическое лицо, являющееся цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору, несет ответственность за несоблюдение предусмотренных частью 3 настоящей статьи требований к порядку уплаты цены уступки прав требований по договору в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Цессия – переуступка прав. Через цессию передаются права требования долга. Например, банк может переуступить свое право получения денег по кредиту, выданному организации или частному лицу. Кроме того, цессией называется передача прав по ценным бумагам, в том числе облигациям.

В связи с цессией используется следующая общепринятая терминология. Цедент – тот, кто передает права, например, кредитор. Цессионарий – сторона, которая получает права в результате их переуступки. Документ, подтверждающий передаваемы права, называется титулом.

Различие в понятиях цессии и простой переуступки заключается в следующем. По цессии передаются только и исключительно права цедента. В то время как по договору переуступки могут передаваться не только права, но и связанные с реализацией этих прав обязанности. Так, цессией не будет являться переуступка права аренды офисного помещения, потому что с таким договором связана не только возможность занять площадь, но и обязанность оплачивать ее в определенные периоды. А передача, предположим, прав по привилегированной акции может называться цессией, так как цессионарий приобретает право на получение дивидендов, но при этом на него не налагается никаких обязательств – в конечном счете это его дело, получать их или нет.

Подробнее ➤

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем. С наступающим!

Спросить
Пожаловаться

Банк проверяет уступку так как я обратилась за ипотекой.

Уточняю вопрос, уступка законна до приёма-передачи объекта долевого строительства по договору, т.е. Квартиры или до сдачи Дома в эксплуатацию?

Можно со ссылкой на нормы права.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, хоть вы и считаете меня посредственным юристом, поясню еще раз, пока квартира не сдана действует договор цессии, он же уступка права, после акта дкп. Если вам чтото не понятно, вы спросите, а не капризничайте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Светлана, нормы права я привела выше - ст. 11 ФЗ "Об участии в долевом строительстве..."

Если передаточный акт не подписан, то Вы смело можете заключать договор - ч. 2.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем. С наступающим!

Спросить
Пожаловаться

Я участвую в долевом строительстве. От застройщика пришло доп. соглашение с текстом - уступка Дольщиком прав требований по Договору допускается только после уплаты им цены Договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Договором. Дольщик в случае уступки права требования Объекта долевого строительства по настоящему договору третьему лицу обязуется уведомить Застройщика о состоявшейся уступке и предоставить копию зарегистрированного договора уступки прав требований в течении трех рабочих дней с даты государственной регистрации соответствующего договора уступки. Уступка Дольщиком прав требований по Договору допускается с момента государственной регистрации настоящего договора до момента подписания сторонами передаточного акта. Разъясните, пожалуйста законно ли это. Спасибо!

Я заключила договор уступки прав требований по ДДУ с юрлицом. В договоре цена состоит из двух частей: 1) возмещение затрат участника долевого строительства по внесению долевого взноса Застройщику. 2) Вознаграждение участника долевого строительства за уступку прав требований по договору участия. Кому я могу подать претензию по неустойке за просрочку сдачи объекта Застройщику? И на какую часть договора или на все цену договора?

В договоре участия в долевом строительстве (ДДУ) предусмотрено, что уступка Участником долевого строительства прав требований по настоящему договору иному лицу допускается после получения им письменного согласия Застройщика и только после уплаты полной цены договора. При этом, в ДДУ указано, что Участник долевого строительства уплачивает Застройщику денежную сумму в размере 2 (два) процента от цены договора в течение 10 дней со дня государственной регистрации Договора уступки прав требований. Подскажите, пожалуйста, насколько законно условие договора о необходимости получать письменное согласие Застройщика на Уступку прав требований, если цена по договору уплачена полностью, т.е. задолженность перед Застройщиком по договору у Участника дол. строительства отсутствует? Возможно ли будет зарегистрировать Договор уступки прав в регистрирующем органе без этого согласия Застройщика? И наконец - законно ли за уступку прав (или за письменное согласие Застройщика на уступку прав) требовать с Участника вышеуказанные 2 (два) процента от цены по ДДУ?

В договоре долевого строительства срок передачи объекта-не позднее 30.07.13 г., а по договору уступки от 06.08.13 г. такое же условие договора-то есть объект должен быть передан не позднее 30.07.13 г. при этом договор переуступки заключен 06.08.13 г. Такое возможно? Если в договоре уступки прав требования указать, что срок передачи объекта к примеру после подписания договора уступки, к примеру не позднее 20 августа 2013 г. ?

Купили квартиру в долевом строительстве у юридического лица по договору уступки права требования. В договоре долевого участия, заключенного между этим юр.лицом и застройщиком указан срок передачи объекта долевого строительства дольщику не позднее 01.04.2015 г. В настоящее время дом еще не сдан (ведется отделка). Как составить претензию застройщику о возмещении неустойки и когда это нужно делать сейчас или после сдачи дома?

В договоре уступки прав требования на квартиру по договору долевого участия не верно указана прописка одного из продавцов (дольщиков) (всего их два). Прописка указана та, которая была на момент заключения договора долевого участия (а она изменилась). Договор уступки прошел регистрацию в рег. палате. Объект еще не сдан. Нужно ли мне чего то опасаться? Могут ли такой договор (уступки) признать не действительным?

По договору участия в долевом строительстве срок сдачи объекта в эксплуатацию 01 марта 2012 года. Договор уступки права требования заключен 14 марта 2012 года. Имеет ли право участник строительства требоваться компенсацию за просрочку в передачи квартиры, ведь он подписал договор уступки 14 марта, тем самым зная что объект еще не сдан? Как тут быть? Есть ли шанс у участника выиграть дело? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При заключении договора долевого участия в строительстве объекту недвижимости был присвоен порядковый №, при завершении строительства и вводе в эксплуатацию границы объекта "сдвинулись" и по АКТу приема-передачи передан объект за другим №. Вопрос: исковые требования выставляем по договору или на основании фактической передачи по АКТу?

Проконсультируйте пожалуйста. Застройщик начал строить дом в 2014 году. Один из дольщиков расторгнул договор. И новый дольщик заключил договор в феврале 2016 года. Срок ввода объекта в эксплуатацию 30.06.2015. В договоре о передаче объекта дольщику прописано: При надлежащем исполнении Участником долевого строительства всех обязательств по настоящему договору, Застройщик обязуется передать Участнику долевого строительства квартиру по Акту приема передачи в течении 9 месяцев с момента наступления последнего из следующих событий: получения Застройщиком разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию и исполнения в полном объеме обязательств Участником долевого строительства. Манагеры уверили что до истечения 9 месяцев с даты ввода объекта, то есть до 01.04.2016 объект будет сдан и дольщик получит ключи. Но до сих пор объект не сдан, ГАСН его не принимает. Вопрос: имеет ли право дольщик подать иск по неустойке, ведь в договоре прописано что 9 месяцев идет с момента последнего события: либо ввод дома, либо оплата договора дольщиком? В ст. 6 214-ФЗ прописано что срок по передаче объекта дольщиком должен быть единым. Застройщик намекает что срок един-9 месяцев, но фактически он разный для всех дольщиков. То есть отсчет у нас идет с момента оплаты 30.02.2016, а у тех кто заключил раньше ДДУ от даты ввода объекта в эксплуатацию от 30.092015. Я думаю что срок един, значит объекты должны быть переданы примерно в одно время. Кто тут прав?

Я (физ. лицо) заключил с застройщиком договор участия в долевом строительстве квартиры в многоквартирном доме. Всё достаточно стандартно: застройщик обязуется построить и передать, Участник обязуется оплатить и принять...

Дом не был сдан в срок и на сегодняшний день акт приёма-передачи еще не подписан. Просрочка составляет ок. 2,5 мес.

В ДДУ срок сдачи Объекта долевого строительства прописан следующим образом:

2. Предмет договора

2.4 Нормативный срок сдачи Объекта в эксплуатацию - 2 квартал 2014 г.

2.5 Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства в течение 90 дней с момента сдачи дома.

...

4. Передача объекта долевого строительства

..

4.2 После получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию Объекта недвижимости Застройщик обязан передать Объект долевого участия не позднее срока предусмотренного п. 2.5 настоящего Договора.

Смущает наличие слова Нормативный в п. 2.4. Может ли это означать, что конкретный срок сдачи дома факически не прописан в договоре и может быть когда угодно? Или слово нормативный особой роли не играет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение