Заявление в судебный участок о прекращении исполнительного производства по кредитному договору

• г. Петрозаводск

Сегодня обычным письмом получил постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании с меня долга по кредитному договору по судебному приказу от 20.06.2016. копию судебного приказа я на руки не получал. Какое заявление мне писать в судебный участок-об отмене судебного приказа или о прекращении исполнительного производства?

Ответы на вопрос (4):

Об отмене приказа пишите

об отмене судебного приказа

Добрый день. Идите к мировому судье, получайте судебный приказ и пишите заявление об отмене

Здравствуйте, Илья!

Вам необходимо обратиться в суд, который вынес судебный приказ, получить копию и обжаловать его в течение 10 дней с момента получения.

В силу ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Далее у суда можете просить о рассрочке исполнения решения и о снижении пени на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ: если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.