Попадает ли ноябрьский паспорт в список амнистированных по уклонению в Армении?
597₽ VIP

• г. Москва

Попадает ли под паспортную амнистию паспорт, выданный в ноябре 2016 г., изъятый по причине "не предоставления гражданства (уклонист в Армении в федеральном розыске) в февоале 2016.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Глава VIII.1 Федерального закона "О гражданстве в РФ", в соответствии со ст. 41.1 данного Закона, действует в отношении следующих лиц:

а) дееспособные лица, состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

б) дееспособные дети лиц, указанных в пункте "а" настоящей части, достигшие возраста восемнадцати лет, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

в) дети лиц, указанных в пункте "а" настоящей части, не достигшие возраста восемнадцати лет (далее - несовершеннолетние дети), если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

г) совершеннолетние недееспособные лица, находящиеся под опекой лиц, указанных в пункте "а" настоящей части, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

д) лица, имевшие гражданство бывшего СССР, получившие паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года, у которых впоследствии полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, не было определено наличие гражданства Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства, при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

А также в отношении проживающих на территории Российской Федерации лиц, имевших гражданство бывшего СССР, получивших паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года и не приобретших гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства или действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве, а также их несовершеннолетних детей.

В отношении Вас "паспортная амнистия" также может быть применена.

Здравствуйте. Может попадать при прекращении указанных ниже обстоятельств.

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации", N 62-ФЗ

ст 41.9 1. Лица, которые подпадают под действие настоящей главы и заявления которых о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации были отклонены, вправе вновь обратиться с заявлением после прекращения обстоятельств, предусмотренных пунктами "г", "д", "е", "ж", "з", "и" части первой статьи 16 настоящего Федерального закона, но не ранее чем через один год после принятия предыдущего решения.

ст 16

г) имеют ограничения на въезд в Российскую Федерацию в связи с тем, что они подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавались Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международными договорами Российской Федерации о реадмиссии, либо в связи с принятием в отношении лица решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации (до истечения установленных сроков ограничения на въезд в Российскую Федерацию);

д) использовали при подаче заявления подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;

е) состоят на военной службе, на службе в органах безопасности или в правоохранительных органах иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

ж) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;

з) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);

и) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока наказания).

Здравствуйте, Инна!

Если человек до 01.01.2017 года не обратится с заявлением о получении гражданства РФ или о признании его гражданином России, то он будет обязан покинуть Российскую Федерацию в течение трех месяцев с наступления указанной даты.

Согласно положениям главы VIII.1 Федерального закона "О гражданстве в РФ" получить вид на жительство или паспорт гражданина России могут только те лица, которые находятся на территории страны и отвечают строго определенным в Федеральном законе требованиям.

Федеральный закон от 12.11.2012 N 182-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации"

Удачи Вам!

С чего амнистии ждёте?

Если паспорт изъяли до подачи заявления?

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" не предусматривает послаблений.

Лицо не признается гражданином Российской Федерации в случае, если:

а) паспорт гражданина Российской Федерации был выдан лицу на основании сообщенных им заведомо ложных или недостоверных персональных данных заявителя.

Всё чётко и ясно.

И неважно, где его разыскивают.

Кто может быть признан гражданином РФ согласно паспортной амнистии?

В соответствии со ст. 41.1 Федерального закона "О гражданстве в РФ" Закона Гражданами России в указанном порядке могут быть признаны лица, которые отвечают следующим требованиям:

проживают на территории России в настоящее время;

в прошлом имели гражданство СССР;

получили паспорт гражданина РФ до 1 июля 2002 года;

не приобрели гражданство России в установленном порядке;

не имеют гражданства иностранного государства или действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

«Паспортная амнистия» предусматривает так же возможность для данной категории лиц, при их нежелании быть признанными гражданами России, обратиться с заявлением о выдаче им вида на жительство.

Приобрести гражданство России в указанном порядке имеют право также несовершеннолетние дети лиц, отвечающих вышеперечисленным требованиям, если они (дети) ранее не приобрели гражданство России в установленном порядке. При этом, несовершеннолетние дети в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет должны дать согласие на признание их гражданами России.

Обращаю внимание на неточность вопроса: Вы говорите о выданном в ноябре 2016 г. паспорте, а изъят он, по Вашему утверждению - в феврале 2016 г.

В случае, если гражданства Армении у Вас не имеется, а Вы законно находитесь на территории РФ, формально права на такую амнистию у Вас есть